г. Ростов-на-Дону
07 февраля 2025 15:56:39
96.91
100.68

Открылся первый цифровой кинотеатр в селе

Первый в России цифровой сельский кинотеатр, позволяющий просматривать фильмы в 3D-формате, телеканалы, а также оборудованный системой оповещения, открыли в селе Рясном Ростовской области, сообщает РИА «Новости». Население села Рясного — около 1,5 тысячи человек. Ранее, по данным Минкультуры области, в сельских кинотеатрах показ фильмов осуществлялся с помощью видеопроекторов. «В новом кинотеатре есть возможность просматривать фильмы в 3D-формате, а также телеканалы. Кроме того, там развернется система оповещения о чрезвычайных ситуациях», — сказал собеседник агентства. Специально для работы кинотеатра был проложен оптоволоконный кабель и установлен сервер. Также в здании сельского клуба, где теперь расположен кинотеатр, проведен бесплатный Wi-Fi. Проект был реализован по заказу Минкомсвязи РФ. Авторами идеи выступили студенты ДГТУ. По итогам эксперимента планируется подготовить концепцию формирования современного медиапространства в сельских и малонаселенных территориях, которую Минкомсвязи предложит тиражировать и другим российским регионам.

Просмотров: 1468

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Открылся первый цифровой кинотеатр в селе
Представители Росатома и СО ЕЭС в ходе заседания Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике объясняли, что самым лучшим местом для строительства новой атомной станции на юге России является Новочеркасск, где в перспективе будет выведена из строя Новочеркасская ГРЭС. Вот только нужно порешать с регионом, где эта идея энтузиазма не вызывает.
Новости власти
Открылся первый цифровой кинотеатр в селе
Всю неделю главной темой в СМИ была возможная отставка сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко.
Новости власти
Открылся первый цифровой кинотеатр в селе
Об областном бюджете на 2025 год рассказали на итоговом в этом году заседании Законодательного Собрания. Прогнозируется, что сумма собственных доходов составит 297 млрд рублей, а расходов 363 миллиарда. Значительная часть расходов будет направлена на социальную сферу.
Новости власти
Открылся первый цифровой кинотеатр в селе
На эти меры социальной поддержки в 2025 году будет выделено 621 млн рублей из федерального бюджета и 12 млн рублей из областного. Это решение связано с шагами по повышению рождаемости.