г. Ростов-на-Дону
04 сентября 2026 17:06:26
86.89
100.6

Общественный вклад в образ регионального будущего

В Ростове прошла проектная сессия «Форсайт социально-экономического развития Ростовской области 2030». Ее результаты будут учтены правительством региона при разработке Стратегии социально-экономического развития до 2030 года.

Форсайт организовало Минэкономразвития области совместно с Агентством стратегических инициатив в ЮФО. Основная цель проектной сессии, как отметил министр экономического развития области Максим Папушенко, собрать мнения экспертов и учесть их при формировании и утверждении Стратегии развития региона.

На форсайт-сессии работало 5 площадок по наиболее важным для области предметным сферам: туризм, медицина, предпринимательство, цифровая экономика и продвижение региона на внешние рынки.

На площадке предпринимательства собралось более 30 представителей малого и среднего бизнеса. Участники выделили ряд основных трендов местного предпринимательства. Это были как положительные направления, например рост социальной ответственности у руководителей предприятий и внедрение новых технологий в работе, так и отрицательные — укрупнение предприятий на фоне уменьшения количества малого и среднего бизнеса и снижение уровня подготовки профессиональных кадров. В конце сессии предприниматели разработали свои проекты по устранению угроз и развитию возможностей. Так, по инициативе комитета по развитию женского предпринимательства было предложено разработать нормативный акт «О поддержке женского предпринимательства». Это предложение вызвало серьезную дискуссию между участниками площадки, но было принято к рассмотрению.

Среди проектов были предложение разработать автоматизированную систему управления регионом, внедрить ежеквартальную прямую линию губернатора с предпринимателями, создать специальную социальную сеть для публичного обсуждения законопроектов и другие.

Некоторые предложения не были приняты. Среди них — инициатива обязать бизнес-школы проводить на льготных условиях обучение сотрудников предприятий и предпринимателей. Также эксперты отказались от идеи создания реалити-шоу «Наука и бизнес», где ученые представляли бы технологии, а предприниматели пробовали бы их внедрить. Было решено, что это шоу может нарушить авторские права.

В завершение модератор направления Наталья Черкасова заверила участников, что вся информация будет передана экспертам для разработки «дорожной карты», которая будет учтена при создании Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.

Просмотров: 4410

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Общественный вклад в образ регионального будущего
В правительстве Ростовской области прошло заседание градостроительного совета под председательством губернатора Юрия Слюсаря. Участники обсудили основные концепции развития Ростова, в том числе обновление территории авто- и железнодорожного вокзалов и прилегающих к ним территорий. Также архитекторы представили концепции застройки окрестностей вокзалов и развития входной группы в парк им. Горького со стороны Пушкинской.
Новости власти
Общественный вклад в образ регионального будущего
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
Общественный вклад в образ регионального будущего
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
Общественный вклад в образ регионального будущего
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.