г. Ростов-на-Дону
27 августа 2025 12:45:51
80.53
93.37

Объем интернет-торговли в Ростовской области удвоился в 2021 году

По итогам 2021 года розничный товарооборот в Ростовской области превысил 1,5 трлн рублей, что более чем на 10% выше показателя прошлого года. Оборот общепита вырос на 5,8% по сравнению с 2020 годом, а бытовых услуг — на 18,5%. Объем интернет-торговли за год вырос с 2,8% до 6%.

По данным областного департамента продовольственного рынка, розничная торговая сеть Ростовской области сейчас включает около 41 тысячи объектов, активно развивается интернет-торговля, поддерживается работа 42 розничных рынков и почти 400 ярмарочных площадок.

Как заявил первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров во время подведения итогов работы департамента в прошлом году, по итогам 2021-го онлайн-продажи в регионе выросли более чем в 2,5 раза и составили 68,8 млрд рублей. Доля торговли через интернет в общем объеме оборота розничной торговли региона увеличилась почти до 6%. Годом ранее этот показатель составлял 2,8%.

Отрасли, курируемые департаментом, — торговля, общепит, бытовое обслуживание, производство алкогольной и табачной продукции — формируют около 20% валового регионального продукта и обеспечивают рабочими местами более 500 тысяч человек.

Объем прошлогодних инвестиций в этих отраслях — 17,2 млрд рублей, что на 6,8% выше показателя 2020 года.

Собственные доходы регионального бюджета выросли на 17,6%

В прошедшем году в консолидированный бюджет Ростовской области поступило более 218 млрд рублей собственных налоговых и неналоговых доходов. Этот показатель вырос к 2020 году на 17,6%. Общая сумма доходов консолидированного бюджета составила около 300 млрд рублей.

Расходы консолидированного бюджета превысили 291 млрд рублей, увеличившись за год на 11,6%.

По итогам ежегодной оценки льгот все действующие в регионе преференции бизнесу в объеме 6,5 млрд рублей признаны эффективными и сохранены, было отмечено на подведении итогов работы минфина области.

В 2022 году в региональное налоговое законодательство внесен ряд дополнений. В частности, введены льготы для региональных инвестиционных проектов. Статус РИП позволит инвесторам сокращать платежи налога на прибыль до 10%.

Просмотров: 3644

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Объем интернет-торговли в Ростовской области удвоился в 2021 году
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.
Новости власти
Объем интернет-торговли в Ростовской области удвоился в 2021 году
Дефицит электроэнергии в Краснодарском крае, по словам заместителя губернатора региона Евгения Пергуна, составляет около двух гигаватт. При этом власти продолжают выдавать разрешения на строительство новых районов и подключение к электросетям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил временно остановить их выдачу.
Новости власти
Объем интернет-торговли в Ростовской области удвоился в 2021 году
На 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Объем расходов текущего года увеличился на 12,4 млрд рублей и составил 375,7 млрд рублей. Поправки связаны с поступлением дополнительных средств из госбюджета и необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям.
Новости власти
Объем интернет-торговли в Ростовской области удвоился в 2021 году
Глава города Александр Скрябин посетил творческую мастерскую известного ростовского скульптора Сергея Олешни, где сейчас создается стела для въездной группы. Она скоро будет установлена на въезде в Ростов со стороны улиц Таганрогской и Малиновского. По инициативе группы активных жителей Октябрьского района стела заменит «мяч с флагами».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.