г. Ростов-на-Дону
02 августа 2026 09:56:03
79.46
91.19

Объем госзаказа в области в 2013 году может вырасти на 8,4%

Ростовская область в этом году планирует увеличить объемы госзаказа на 8,4% — до 70 млрд рублей, сообщил министр экономического развития региона Александр Левченко на VI Региональном форуме «Госзаказ Ростовской области — 2013». Представитель УФАС считает, что большинство заказчиков допускает нарушения при размещении заказов.

Выступая на форуме, министр заявил, что совокупный объем средств, размещенных всеми региональными заказчиками, в прошлом году составил 64,6 млрд рублей. По его словам, власти постараются улучшить качество работы с госзакупками, повышая квалификацию персонала. — Экономия бюджетных средств в текущем году при проведении госзакупок планируется на уровне прошлого года, в размере 8–9%. Это среднероссийский, очень неплохой показатель, — заявил Александр Левченко «Интерфакс-Югу».

Начальник отдела контроля размещения госзаказа ростовского УФАС Тигран Акопян в ходе форума сообщил, что ведомство в прошлом году наложило почти 10 млн рублей штрафов за нарушения в сфере размещения заказов:

— Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области в 2012 году привлекло к административной ответственности 456 человек за нарушения в сфере размещения заказов, общий размер штрафа составил 9,7 млн рублей.

По его словам, в прошлом году УФАС рассмотрело более 1,35 тысячи жалоб участников размещения заказов. По результатам их рассмотрения было выдано 594 предписания.

— Нарушения касаются большинства заказчиков: это сокращение срока подачи заявок, неразмещение документации о торгах в полном объеме, установление противоречивых требований к товарам, искусственное усложнение подготовки заявок, искажение темы закупок, когда, к примеру, вместо слова «ремонт» используется выражение «восстановление помещений». Все это искусственно сужает круг потенциальных участников, — заявил Тигран Акопян.

Он привел пример довольно распространенного нарушения, борясь с которым, УФАС добилось прецедентного решения. В одном из сельских поселений области был объявлен аукцион на реконструкцию водовода. Документация не была полностью размещена на официальном сайте, в результате 5 участникам из 6 неправомерно отказали в допуске к участию в аукционе. Последний был допущен незаконно. УФАС выдало заказчику предписание о безусловной отмене аукциона, однако он и «победитель» обратились в суд и заявили ходатайство о приостановлении действия предписания. Суд удовлетворил ходатайство, и контракт был заключен по начальной цене 56 млн рублей, несмотря на выявленные нарушения. УФАС в свою очередь обратилось в суд, требуя признать контракт недействительным и заявив ходатайство о его приостановлении. Суд поддержал антимонопольщиков. В результате решения и предписания УФАС были признаны законными, а сделка прекращена.

— Данное решение прошло проверку апелляционной инстанции и было поддержано. Его можно считать прецедентным, так как был сломлен стереотип о том, что ситуацию невозможно вернуть в правовое русло, если, несмотря на нарушения в ходе размещения заказа, был заключен контракт, — заключил Тигран Акопян.

Просмотров: 3140

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Объем госзаказа в области в 2013 году может вырасти на 8,4%
Дефицит консолидированного бюджета Ростовской области, который включает в себя бюджет региона и его муниципалитетов, по итогам первого полугодия составил 12,8 млрд рублей. Это, по подсчетам N, на 21,8% меньше, чем было год назад.
Новости власти
Объем госзаказа в области в 2013 году может вырасти на 8,4%
В ходе 35-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли поправки в региональный закон, устанавливающий право участников СВО и их семей на безвозмездное получение земельных участков.
Новости власти
Объем госзаказа в области в 2013 году может вырасти на 8,4%
За первое полугодие МФЦ Ростовской области оказали жителям региона более 2,6 млн услуг. Наиболее востребованы услуги Росреестра и социальные услуги. При этом общее количество услуг Росреестра осталось на уровне предыдущих лет, однако выросло число обращений со стороны физических лиц, а количество услуг, оказанных юрлицам, сократилось, поскольку они предпочитают использовать электронные сервисы. Об этом сообщил на своей пресс-конференции заместитель министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Алексей Алехин.
Новости власти
Объем госзаказа в области в 2013 году может вырасти на 8,4%
В первом полугодии налоговые поступления в бюджет Ростовской области увеличились на 9,5%. Об этом сообщили участники обсуждения оперативных итогов налоговой реформы и вопросов адаптации бизнеса, которое прошло в донском Законодательном Cобрании. Особое внимание депутаты и эксперты уделили предпринимателям, использующим УСН и плательщикам НДС.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.