г. Ростов-на-Дону
07 октября 2026 17:28:35
85.71
96.03

Новый аэропорт назовут Платов

30 марта состоялась конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен», на которой чиновники и эксперты обсудили формирование стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.

Губернатор Рос­товской области Василий Голубев к главным проектам отнес строительство стадиона и аэропорта к ЧМ-2018, а также продолжение строи­тельства кольца вокруг Ростова и дороги в объезд Аксая. Губернатор сообщил, что были подведены итоги голосования жителей области по поводу названия нового аэропорта.

— Победило название Платов, это легче произнести иностранцу, чем, например, Шереметьево, — отметил он.

Аэропорт планируют построить к ЧМ-2018 по футболу. Примерный пассажиропоток составит 5 млн человек в год, а количество рабочих мест — 20 тыс. Вынос аэропорта за пределы города позволит не только снять ограничения по этажности, но и даст возможность построить на территории ныне действующего аэропорта крупнейший район — 2,5 млн квад­ратных метров жилья.

Также Василий Голубев отметил, что «львиная доля из запланированного бюджета ЧМ выделена на модернизацию транспортной инфраструктуры: строительство новых мостов, модернизация дороги в Левобережной зоне и новые подъезды к стадиону и к южному въезду в Ростов». 

Просмотров: 3539

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Новый аэропорт назовут Платов
Во время рабочей поездки в Ростовскую область первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров назвал заслуживающим внимания предложение губернатора Юрия Слюсаря о переносе штаб-квартиры холдинга «Вертолеты России» в донскую столицу.
Новости власти
Новый аэропорт назовут Платов
Около 3,5 тыс. дефектов выявили и устранили ресурсоснабжающие организации Ростова-на-Дону в ходе подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Несмотря на высокий уровень износа тепловой инфраструктуры, который оценивается более чем в 50–60%, количество повреждений на сетях постепенно снижается благодаря модернизации наиболее проблемных участков.
Новости власти
Новый аэропорт назовут Платов
На сегодняшний день донским предприятиям АПК перечислено 2 млрд рублей субсидий, об этом губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на своей странице в мессенджере МАХ.
Новости власти
Новый аэропорт назовут Платов
В Ростове прошел туристический форум, на котором собрались около 300 отельеров, рестораторов, экскурсоводов, представителей креативных индустрий и музейного сообщества, а также специалисты городских служб. Глава города Александр Скрябин вручил награды работникам туристической отрасли и принял участие в панельной дискуссии «Туристические преимущества Ростовской области и Ростова-на-Дону».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.