г. Ростов-на-Дону
11 сентября 2025 12:52:21
84.92
99.82

Нового первого зама для главы Таганрога ищут в интернете

На официальном сайте мэрии Таганрога появилось сообщение о поиске четырех ключевых сотрудников, в том числе первого заместителя главы городской администрации. Мэр Таганрога Владимир Прасолов заявил N, что уже выбрал кандидата на должность своего первого заместителя, а размещение сообщения о вакансии на сайте носило «чисто информационный характер».

Как правило, информация об открытии вакансий на высокие должности в органах власти не получает обширного распространения, отмечают эксперты. По словам политтехнолога Владислава Волкова, если у главы администрации нет собственной кандидатуры на этот пост, то в обычной практике он обращается за помощью к кадровой службе регионального правительства, у которой есть кадровый резерв, состоящий не только из чиновников, но и из предпринимателей, общественных деятелей и т. д. В то же время муниципалитеты в последнее время нередко сталкиваются с кадровым голодом, считает политтехнолог.

— Муниципальная служба подразумевает высокую степень ответственности и внимания со стороны различных контролирующих органов, — поясняет г-н Волков. — А мотивация при этом предполагается достаточно скромная.

На предположение корреспондента N о том, что в Таганроге ситуация может осложняться плохими отношениями местной власти с региональным правительством и лично мэра Владимира Прасолова с губернатором Василием Голубевым, эксперт ответил, что обстановка с кад­рами сейчас примерно одна и та же во всех муниципалитетах.Впрочем, сам Владимир Прасолов объяснил N, что размещение сообщения о вакансии первого заместителя на сайте администрации Таганрога преследовало «чисто информационные» цели.

— Мы же не объявляли конкурс среди соискателей, претендующих на эту должность, — заявил он. — Хотя предложения, если они будут, готовы рассматривать.

По словам главы Таганрога, предполагается, что его новым первым замом станет Валерий Панасенко, который на данный момент работает в должности заместителя главы администрации города по вопросам жилищной политики и муниципальной собственности. Если г-н Панасенко займет этот пост, то он станет четвертым по счету первым заместителем Владимира Прасолова с того момента, как тот вступил в должность главы администрации Таганрога весной 2012 года. Первым был давний соратник градоначальника Олег Деменев — он покинул свой пост осенью прошлого года. Владимир Прасолов объяснил его решение об отставке выгодным предложением о трудоустройстве в коммерческой сфере. В середине октября 2014-го его место занял бывший директор Ростовского электрометаллургического завода в Шахтах Геннадий Сомов. Он, однако, заявил о своем возвращении в бизнес уже в конце прошлого года, объяснив это тем, что чиновничья работа требует совсем другого профессионального опыта по сравнению с тем, который имеется у него. В начале февраля нынешнего года первым заместителем мэра Таганрога был назначен Алексей Румянцев, до этого занимавший должность директора таганрогского Водоканала. Стоит отметить, что г-н Румянцев во время своей встречи с местными блогерами заявлял о планах наладить отношения с областными властями. Однако уже в мае он сообщил о своей отставке по причине того, что «так и не сработался с областью».

Ранее ни в одном из случаев смены первого зама мэр Таганрога не сообщалось широко о поисках претендента на этот пост.

Просмотров: 8203

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Нового первого зама для главы Таганрога ищут в интернете
Как сообщил в ходе рабочей встречи с врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем глава администрации Кашарского района Сергей Смирнов, в районе завершается ремонт ряда учреждений образования, а также продолжается обновление здания начальной школы в слободе Кашары.
Новости власти
Нового первого зама для главы Таганрога ищут в интернете
Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу Ростова и Новочеркасска. В Ростове ситуация должна улучшиться благодаря совершенствованию транспортной системы, в частности обновлению трамвайной сети. В Новочеркасске главное мероприятие — рекультивация полигона твердых бытовых отходов. Эти проекты реализуются со значительными задержками. Но даже если все пойдет по плану, ощутимый эффект ожидается через 10 лет.
Новости власти
Нового первого зама для главы Таганрога ищут в интернете
На базе Южно-Российского института управления РАНХиГС началось обучение действующих военнослужащих и ветеранов СВО в рамках региональной кадровой программы «Герои Дона». Выпускники годичной образовательной программы смогут претендовать на трудоустройство в государственных и муниципальных органах власти, бюджетных учреждениях и предприятиях различных форм собственности.
Новости власти
Нового первого зама для главы Таганрога ищут в интернете
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь дал старт образовательному модулю региональной кадровой программы «Герои Дона». Ее запуск состоялся в рамках мероприятий, посвященных 82-й годовщине освобождения Донского края от немецко-фашистских захватчиков. Программа предназначена для участников СВО, удостоенных государственных наград.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.