г. Ростов-на-Дону
12 января 2026 19:45:45
78.23
92.09

Нарушение тишины станет в 5 раз дороже

Законодательное Собрание дополнило областной закон об административных правонарушениях, ужесточив ответственность за нарушение покоя в ночное время. Из закона исключен такой вид наказания, как предупреждение. В 2–5 раз увеличивается минимальный штраф для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Минимальный штраф для граждан будет увеличен до 500 руб­лей, а максимальный составит 5 тысяч рублей. Верхняя планка штрафа для индивидуальных предпринимателей достигнет 20 тысяч рублей, а для юрлиц — 30 тысяч.

В законе определено, какие именно виды шумов следует считать нарушением тишины и покоя граждан. Оштрафовать по новым ставкам могут за проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и строительных работ в ночное время — с 23.00 до 7.00. В выходные дни законодатели добавили гражданам еще один час тишины — до 8 часов утра.

Просмотров: 1160

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Нарушение тишины станет  в 5 раз дороже
В 2026 году власти Ростовской области планируют выпустить облигации на сумму 28 млрд рублей. При этом один миллиард рублей будет привлечён через народные облигации для поддержки спортивных команд.
Новости власти
Нарушение тишины станет  в 5 раз дороже
На завершающем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли региональный бюджет на 2026-й и плановый период 2027–2028 годов в окончательной редакции. Новая версия документа предусматривает увеличение объемов социальной поддержки населения, также в нем сохранены все планы по реализации крупных инфраструктурных проектов.
Новости власти
Нарушение тишины станет  в 5 раз дороже
В Ростовской области планируют ввести инфраструктурный сбор для застройщиков, которые не строят соцобъекты вместе с жильем. Возможно, это приведет к росту цен на квартиры и перераспределит спрос в сторону вторичного рынка. А вот отменит ли этот сбор пресловутую точечную застройку, тут бабушка пока сказала надвое.
Новости власти
Нарушение тишины станет  в 5 раз дороже
В Администрации Ростова-на-Дону состоялось третье заседание рабочей группы по благоустройству парка «Дружба». Модераторами встречи выступили первый заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Виктория Чернышова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.