г. Ростов-на-Дону
30 июня 2026 16:57:24
77.75
88.65

На новые возрастные льготы бюджет будет тратить более 2 млрд рублей в год

Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели законопроект, определяющий условия предоставления региональных льгот после повышения пенсионного возраста. Примут законопроект депутаты уже нового созыва, избранные 9 сентября.

Законопроект был внесен губернатором Василием Голубевым. Он предусматривает сохранение региональных льгот для ветеранов труда и сельских специалистов, предоставляемых государством при выходе на пенсию, при действующей возрастной границе в 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Если трудовой стаж специалистов позволяет выйти на пенсию раньше обозначенного срока, то одновременно с этим начнется и предоставление мер соцподдержки.

— У нас полномочий гораздо меньше, чем у власти федерального уровня, но мы реализуем их в полном объеме, — отметил председатель ЗС Александр Ищенко (на фото).

Он уточнил, что региональные законодатели создают возможность для жителей области пользоваться всеми существующими льготами, если есть основания для их получения, вне зависимости от того, получают они пенсию или еще нет:

— Продолжаете работать, не получаете пенсию, но льготы получаете: на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд в транспорте, медицинские услуги, лекарственное обеспечение и так далее. Тут уже все будет зависеть от конкретного набора мер социальной поддержки в зависимости от льготного статуса гражданина. Главное, что весь объем социальных льгот, установленных в Ростовской области, сохраняется за женщинами и мужчинами, достигшими 55-летнего и 60-летнего возраста.

По состоянию на 1 августа 2018 года в Ростовской области проживают более 213 тысяч ветеранов труда, 66,8 тысяч ветеранов труда Ростовской области, свыше 18,7 тысячи сельских специалистов. На предоставление мер социальной поддержки этим категориям граждан в областном бюджете предусмотрено в общей сложности 6,14 млрд рублей.

Губернатор Василий Голубев в телеэфире «Россиия24» сообщил, что на предоставление льгот по действующей возрастной границе в 55 и 60 лет бюджет области, по предварительным расчетам, ежегодно будет выделять дополнительно около 2 млрд рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Своими словами
Протестные акции, связанные с заявленным правительством повышением возраста, дающего право на государственную пенсию, набирают обороты. Можно предположить, что они еще более усилятся после окончания ЧМ, который играет роль «водного перемирия», как в джунглях, когда у реки во время засухи никто никого сильно не ест.
Своими словами
На новые возрастные льготы бюджет будет тратить более 2 млрд рублей в год
Председатель Госдумы Вячеслав Володин на минувшей неделе высказал сомнение в том, что в России сохранятся государственные пенсии как таковые. А премьер Дмитрий Медведев говорил о необходимости принятия горьких лекарств. Эпоха доброго социального государства подходит к концу. Что взамен?
Просмотров: 3208

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
На новые возрастные льготы бюджет будет тратить более 2 млрд рублей в год
Дорогостоящий проект Дорожно-инвестиционной компании по созданию тоннеля, связывающего центр Ростова и его северную часть, поставлен на паузу, сообщила региональный министр транспорта Алена Беликова в ходе пресс-конференции на минувшей неделе. Более перспективным направлением для инвестиций в министерстве считают строительство Темерницкого скоростного диаметра.
Новости власти
На новые возрастные льготы бюджет будет тратить более 2 млрд рублей в год
В Ростовской области внедряются новые подходы к управлению финансово-хозяйственной деятельностью ресурсоснабжающих организаций (РСО). Повышение их эффективности предусмотрено меморандумом о модернизации систем коммунальной инфраструктуры, подписанным в 2025 году. Как сообщил в ходе совещания, посвященного деятельности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, первый заместитель губернатора Владимир Ревенко, среди основных целей этой работы — привлечение финансовых ресурсов, оптимизация затрат и технологическая модернизация.
Новости власти
На новые возрастные льготы бюджет будет тратить более 2 млрд рублей в год
В ходе 8-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 30 вопросов. Ключевыми стали доклады о результатах реализации регионального проекта «Старшее поколение», работе городских спасательных служб и борьбе с несанкционированной торговлей. В числе приоритетов на ближайший год — развитие системы гражданской обороны, комплекса «Безопасный город». В 2026 году финансирование безопасности Ростова-на-Дону увеличилось до 491 млн рублей.
Новости власти
На новые возрастные льготы бюджет будет тратить более 2 млрд рублей в год
На заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли закон, предусматривающий пополнение Дорожного фонда региона новым источником финансирования. Им станет плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.