г. Ростов-на-Дону
05 сентября 2026 04:59:08
86.59
100.57

На новые возрастные льготы бюджет будет тратить более 2 млрд рублей в год

Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели законопроект, определяющий условия предоставления региональных льгот после повышения пенсионного возраста. Примут законопроект депутаты уже нового созыва, избранные 9 сентября.

Законопроект был внесен губернатором Василием Голубевым. Он предусматривает сохранение региональных льгот для ветеранов труда и сельских специалистов, предоставляемых государством при выходе на пенсию, при действующей возрастной границе в 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Если трудовой стаж специалистов позволяет выйти на пенсию раньше обозначенного срока, то одновременно с этим начнется и предоставление мер соцподдержки.

— У нас полномочий гораздо меньше, чем у власти федерального уровня, но мы реализуем их в полном объеме, — отметил председатель ЗС Александр Ищенко (на фото).

Он уточнил, что региональные законодатели создают возможность для жителей области пользоваться всеми существующими льготами, если есть основания для их получения, вне зависимости от того, получают они пенсию или еще нет:

— Продолжаете работать, не получаете пенсию, но льготы получаете: на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд в транспорте, медицинские услуги, лекарственное обеспечение и так далее. Тут уже все будет зависеть от конкретного набора мер социальной поддержки в зависимости от льготного статуса гражданина. Главное, что весь объем социальных льгот, установленных в Ростовской области, сохраняется за женщинами и мужчинами, достигшими 55-летнего и 60-летнего возраста.

По состоянию на 1 августа 2018 года в Ростовской области проживают более 213 тысяч ветеранов труда, 66,8 тысяч ветеранов труда Ростовской области, свыше 18,7 тысячи сельских специалистов. На предоставление мер социальной поддержки этим категориям граждан в областном бюджете предусмотрено в общей сложности 6,14 млрд рублей.

Губернатор Василий Голубев в телеэфире «Россиия24» сообщил, что на предоставление льгот по действующей возрастной границе в 55 и 60 лет бюджет области, по предварительным расчетам, ежегодно будет выделять дополнительно около 2 млрд рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Своими словами
Протестные акции, связанные с заявленным правительством повышением возраста, дающего право на государственную пенсию, набирают обороты. Можно предположить, что они еще более усилятся после окончания ЧМ, который играет роль «водного перемирия», как в джунглях, когда у реки во время засухи никто никого сильно не ест.
Своими словами
На новые возрастные льготы бюджет будет тратить более 2 млрд рублей в год
Председатель Госдумы Вячеслав Володин на минувшей неделе высказал сомнение в том, что в России сохранятся государственные пенсии как таковые. А премьер Дмитрий Медведев говорил о необходимости принятия горьких лекарств. Эпоха доброго социального государства подходит к концу. Что взамен?
Просмотров: 3241

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
На новые возрастные льготы бюджет будет тратить более 2 млрд рублей в год
В правительстве Ростовской области прошло заседание градостроительного совета под председательством губернатора Юрия Слюсаря. Участники обсудили основные концепции развития Ростова, в том числе обновление территории авто- и железнодорожного вокзалов и прилегающих к ним территорий. Также архитекторы представили концепции застройки окрестностей вокзалов и развития входной группы в парк им. Горького со стороны Пушкинской.
Новости власти
На новые возрастные льготы бюджет будет тратить более 2 млрд рублей в год
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
На новые возрастные льготы бюджет будет тратить более 2 млрд рублей в год
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
На новые возрастные льготы бюджет будет тратить более 2 млрд рублей в год
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.