г. Ростов-на-Дону
13 мая 2026 09:37:19
73.79
87.38

Мэрия Москвы готова поддержать казаков-фермеров на столичных рынках

Около 80 тысяч га — такую площадь занимают сегодня земельные участки членов казачьих обществ Всевеликого войска Донского (ВВД) в Ростовской области, сообщил атаман ВВД, заместитель губернатора Виктор Гончаров: — Земельный фонд не закреплен за войском, участки принадлежат казачьим обществам. Каждое из них распоряжается землей по своему усмотрению. Изучив вопрос, к сожалению, могу сказать, что большинство просто сдает землю в аренду. По большому счету, это не лучшие участки — выпаса, неудобья. Земля разбросана, и эффективно ее использовать трудно. Мы будем вести переговоры с правительством области: например, предложим произвести обмен земель на меньшее количество, но в одном месте. В случае невозможности такого варианта будем продумывать использование небольших участков земли.

Сельское хозяйство — основной вид экономической деятельности казачества, подчеркнул атаман.

— Мы провели переговоры в мэрии Москвы, она готова поддержать сельхозпродукцию казачьих обществ на рынках. Войско, ориентировочно с 2015 года, будет оказывать содействие в сбыте по реальным ценам такой продукции в Москве и Московской области, — заявил он.

Просмотров: 2533

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Мэрия Москвы готова поддержать казаков-фермеров на столичных рынках
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Мэрия Москвы готова поддержать казаков-фермеров на столичных рынках
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
Мэрия Москвы готова поддержать казаков-фермеров на столичных рынках
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Мэрия Москвы готова поддержать казаков-фермеров на столичных рынках
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.