г. Ростов-на-Дону
28 июня 2025 01:05:45
78.21
91.66

К 1 апреля областным чиновникам придется отчитаться о прошлогодних расходах

Все руководители области, мэры, депутаты Законодательного Собрания, государственные и муниципальные служащие к началу апреля должны представить сведения о своих прошлогодних доходах и расходах. Если сведения не будут представлены или окажутся неполными или недостоверными, чиновников будут увольнять. Чиновники будут обязаны отчитываться о сделках, совершенных с 1 января 2012 года, будь то приобретение земельного участка или другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций. Если сумма покупки превысит общий доход указанных лиц за три предшествующих года, потребуется рассказать об источниках получения средств, за счет которых совершена данная сделка, пояснил председатель комитета Заксобрания области по законодательству Александр Ищенко.

Сведения об источниках получения средств должны будут предоставляться в СМИ.

— Эта процедура очень жесткая, — подчеркнул депутат. — Она, по сути, вводит презумпцию виновности чиновника, который совершил крупную сделку.

По его словам, проверку соответствия доходов расходам на муниципальном уровне может инициировать мэр муниципалитета, а на областном уровне — губернатор. Потребовать провести проверку в отношении того или иного лица смогут граждане, общественные организации или СМИ. После проверки ее результаты передаются в прокуратуру, а затем — в суд.

— Если чиновник не сможет доказать, что активы приобретены им на законных основаниях, то это имущество судом обращается в доход государства, — добавил г-н Ищенко.

Просмотров: 3336

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
К 1 апреля областным чиновникам придется отчитаться  о прошлогодних расходах
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
К 1 апреля областным чиновникам придется отчитаться  о прошлогодних расходах
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.
Новости власти
К 1 апреля областным чиновникам придется отчитаться  о прошлогодних расходах
Глава города Ростова Александр Скрябин и замначальника полиции ростовского УМВД Роман Чепелюк вручили паспорта 14 учащимся городских школ. На торжественной церемонии «Мы — граждане России!» главный документ получили школьники, достигшие успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, а также в деятельности патриотических и волонтерских движений.
Новости власти
К 1 апреля областным чиновникам придется отчитаться  о прошлогодних расходах
Как сообщил заместитель главы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун, плакаты, размещенные 10 июня на пл. Ленина и информирующие ростовчан о старте голосования за концепцию фонтана перед гостиницей «Амакс», будут заменены в ближайшие сроки из-за технической ошибки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.