г. Ростов-на-Дону
07 февраля 2025 15:47:30
96.91
100.68

Из облбюджета выделят дополнительно 2 млрд на детсады

Об этом сообщил первый заместитель губернатора области Игорь Гуськов. К 2016 году правительство области планирует ликвидировать очереди в детские сады, создав дополнительные 16,8 тыс. мест. Из областного бюджета на это потребуется 5,7 млрд рублей, 3,7 млрд рублей уже выделены.

Решение о выделении дополнительных 2 млрд рублей примут на этой неделе на заседании Законодательного Собрания. 300 млн рублей предоставлены федеральным бюджетом. Всего с 2012-го по 2014 год в области было создано более 26 тысяч мест (в 2014-м — 11,3 тыс.). На 1 января 2015 года очередь детей от 3 до 7 лет составила 8,7 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом она сократилась на 4,8 тыс. человек.

— Возникает некоторая путаница, — сказал Игорь Гуськов. — Кажется, что если мы ввели 11,3 тыс. мест, то и очередь должна сократиться на такое же количество. Но это не так. Она не стоит на месте, а с каждым месяцем увеличивается, по нашим подсчетам, на 800 человек. Это те, кто не записался в начале года по каким-то причинам и попал в очередь позже. Есть еще 20 тысяч детей, которые в течение года достигают трех лет. Поэтому получается, что на самом деле ввести надо 38,7 тыс. мест. За вычетом будущих первоклашек, а это примерно 20 тысяч человек, остается 18,7 тыс. мест. Такая задача.

Основной упор сделают на строительство детских садов (9,8 тыс. мест), возведение модульных конструкций (4,5 тыс. мест), капремонт (1,5 тыс. мест). В Ростове новые дошкольные учреждения появятся в Левенцовке и в ЖК «Суворовский». Сегодня в городе очередь в детский сад детей от 3 до 7 лет составляет 1755 человек.

Просмотров: 2084

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Из облбюджета выделят дополнительно 2 млрд на детсады
Представители Росатома и СО ЕЭС в ходе заседания Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике объясняли, что самым лучшим местом для строительства новой атомной станции на юге России является Новочеркасск, где в перспективе будет выведена из строя Новочеркасская ГРЭС. Вот только нужно порешать с регионом, где эта идея энтузиазма не вызывает.
Новости власти
Из облбюджета выделят дополнительно 2 млрд на детсады
Всю неделю главной темой в СМИ была возможная отставка сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко.
Новости власти
Из облбюджета выделят дополнительно 2 млрд на детсады
Об областном бюджете на 2025 год рассказали на итоговом в этом году заседании Законодательного Собрания. Прогнозируется, что сумма собственных доходов составит 297 млрд рублей, а расходов 363 миллиарда. Значительная часть расходов будет направлена на социальную сферу.
Новости власти
Из облбюджета выделят дополнительно 2 млрд на детсады
На эти меры социальной поддержки в 2025 году будет выделено 621 млн рублей из федерального бюджета и 12 млн рублей из областного. Это решение связано с шагами по повышению рождаемости.