г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2026 11:39:42
84.34
95.87

Годовщина отказа от авторитаризма

На этой неделе случится неофициальный юбилей президентских выборов 1996 года, первый тур которых состоялся 16 июня. Это единственные пока в истории России выборы главы государства, где для определения победителя потребовалось два тура. И в первом из них в области Зюганов был впереди, хотя в целом в РФ небольшой перевес остался за Ельциным. Главным итогом кампании стало то, что Россия отказалась от перспективы коммунистического развития.

Кампания начиналась на фоне декабрьской (1995 года) победы коммунистов на выборах в Госдуму, где они набрали почти 30% голосов, а пропрезидентское движение «Наш дом — Россия» стало третьим с 10%; неудач в «чеченской войне», терактов, проблем в экономике и рейтинга популярности действующего президента меньше 10 процентов. В благоприятный для Ельцина исход выборов мало кто верил. В январе 1996-го в интервью «Городу N» депутат Госдумы Михаил Емельянов заявлял: «Если Ельцин выдвигается, держу пари — президентом станет Зюганов».

В феврале 1996-го тогдашний гендиректор ростовского Фонда защиты предпринимателей Александр Русаков на вопрос N, испытывают ли бизнесмены тревогу в связи с приближающимися выборами, заявлял: «Всех взбудоражили итоги парламентских выборов. Всех интересует, кто придет к власти, что будет с нашим капиталом, будет ли передел собственности, экспроприация».

Перед выборами власти, наверное, впервые реально искали поддержки бизнеса. В феврале прошел 1-й Всероссийский съезд предпринимателей. В области появился Фонд поддержки предпринимательства.

Ту кампанию считают родоначальницей массового применения политтехнологий в российских выборах. За президентство кроме Ельцина и Зюганова всерьез боролись Лебедь, Явлинский и еще ряд известных и неслабых кандидатов.

Предвыборным подарком региональной элите стало подписание договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами власти РФ и Ростовской области, содержание которого до выборов не разглашалось, а потом выяснилось, что реально упростилось только использование средств в рамках федеральных программ и губернатор получил право согласовывать назначения некоторых чиновников федеральных ведомств в области. К радости ростовчан, перед выборами благоустроили Соборную площадь.

16 июня в Ростовской области Зюганов опередил Ельцина. За лидера КПРФ в области проголосовало 33,58%, а за Ельцина — 29,58%. В соседних регионах коммунист получил еще больше голосов. После первого тура N писал: «Ельцин первый из российских самодержцев набрался мужества создать цивилизованную конкурентную среду в политике. Да, конкуренция имеет пока варварские формы, но она стала реальностью... «Танец молодого душой президента», который вызывал гамму разнообразных чувств у населения, все же был свидетельством реальной демократизации государственных институтов. Невозможно представить себе главу авторитарного государства, танцующего для молодежи медвежий твист».

Мобилизовав все управленческие и общественные ресурсы, 3 июля, в день второго тура, Дон вырвался из «красного пояса», Ельцин получил 50,7%, Зюганов — 44,1%. Руководитель облизбиркома Сергей Юсов, комментируя итоги, заявлял, что в день голосования «было подготовлено и передано в прокуратуру 25 заявлений, две трети жалоб связаны с попытками наблюдателей от КПРФ вести агитацию непосредственно на участках. Распространялись бюллетени неустановленного образца (размноженные копии из газеты «Совет­ская Россия») с пометкой за Зюганова». С тех пор многое поменялось, и во всех последующих кампаниях коммунисты обвиняли своих оппонентов в нарушении правил агитации, вбросах и подтасовках. 

Просмотров: 3369

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Годовщина отказа  от авторитаризма
25 сентября в Ростове-на-Дону состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников дошкольного образования. Лучших представителей профессии чествовали представители городской Думы. Среди награжденных — воспитатели, педагоги, заведующие детскими садами, психологи, учителя-логопеды и другие специалисты. Благодарности и награды получили 26 сотрудников учреждений дошкольного образования.
Новости власти
Годовщина отказа  от авторитаризма
На площадке Донского государственного технического университета состоялась встреча председателя городской Думы Лидии Новосельцевой и депутатов с активом регионального медиацентра «Южное студенчество». В мероприятии приняли участие заместитель председателя городской Думы Сергей Сухариев и депутаты Алексей Березовский, Сергей Смирнов, Наталья Оськина, Геворк Григорян, Максим Хмель, Ярослав Кошелев и Евгений Соболев. Формат мероприятия предполагал двусторонний обмен мнениями: вопросы задавали как студенты, так и представители депутатского корпуса.
Новости власти
Годовщина отказа  от авторитаризма
В нынешнем году за счет средств городского бюджета в донской столице ведется благоустройство четырех отрезков грунтовых дорог: ул. Лесной (от ул. Прудовой до ул. Маршальской), ул. Целинной, ул. Безымянная балка и ул. Павлодарской. Работы близятся к завершению, сообщил в своем канале в «Максе» глава города Александр Скрябин.
Новости власти
Годовщина отказа  от авторитаризма
На базе ростовского клинико-диагностического центра «Здоровье» начал работать первый в регионе Центр медицины здорового долголетия. Здесь жители Ростовской области старше 18 лет могут пройти комплексную диагностику биологического возраста, выявить предрасположенность к возрастным заболеваниям и получить индивидуальную программу коррекции здоровья. До конца нынешнего года подобные учреждения появятся в 10 муниципальных образованиях Дона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.