г. Ростов-на-Дону
27 июня 2026 07:41:45
77.06
87.4

«Газпром» потратит 600 млн руб. на новые объекты в области

На строительство новых газовых объектов в 2015 году в Ростовской области ОАО «Газпром» планирует потратить 600 млн рублей. О развитии газоснабжения и о переходе 50% общественного транспорта на газовое топливо говорили на совещании по вопросам газоснабжения региона.

Сейчас Ростовская область газифицирована на 83%. В 2015-м планируется провести еще 62 газопровода. В целом по стране газификация составляет 65,1%. С 2006 года на газификацию области было потрачено более 13 млрд рублей, об этом сообщил на совещании по развитию газификации области губернатор Василий Голубев. На строительство новых газовых объектов в 2015 году в области ОАО «Газпром» планирует потратить 600 млн рублей.

Говоря о приоритетных газовых проектах региона, губернатор Василий Голубев упомянул север области и назвал промышленные объекты:

— Я бы сказал о шахтерских территориях: там необходимо активизировать инвестпроцесс и создавать новые рабочие места в той части области, где строятся крупные перерабатывающие комплексы — переработка зерна, сахарный завод.

С 2015 по 2020 годы будут реконструированы 13 газораспределительных станций (ГРС) на территории области. В первую очередь — ГРС «Сальск», «Веселый», «Целина», «Семикаракорск», «Первомайская». Важным объектом является ГРС «Шахты-2». Реконструкция начнется уже в следующем году.

Председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков рассказал о развитии рынка газомоторного топлива в регионе. По поручению президента РФ в области до 2020 года должна быть реализована программа перехода на газомоторное топливо — в Ростове 50% общественного транспорта будет пользоваться газтопливом. Для этого необходимо решить ряд вопросов: предоставление земельных участков для постройки АГЗС, перевод автотехники на заправку газом, создание дорожной карты для сети газовых станций. Это позволит снизить расходы на топливо и уменьшить вредное воздействие транспорта на окружающую среду.

По словам Виктора Зубкова, в 2015 году должны усиленно развиваться три модернизационных проекта в области — это «Евродон», объекты, строящиеся к чемпионату мира по футболу, и ГРС в городе Шахты.

На вопрос журналистов о дальнейшей судьбе объектов газопровода «Южный поток», сооружаемых в области, Виктор Зубков ответил, что будущее проекта пока точно не определено.

— Надо придерживаться той позиции, которую заняло руководство страны. Все равно этот пройденный путь, проложенные газопроводы, пригодятся в любом случае, куда бы ни повернули. Но если на сегодняшний день принято решение вести их через Черное море и на Турцию, то трудно сказать, как дальше будет называться проложенный здесь коридор... Я думаю, это все пойдет на благо нашей газовой отрасли и деньги не пропадут, все пригодится, — заявил Виктор Зубков.

Просмотров: 3034

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Дорогостоящий проект Дорожно-инвестиционной компании по созданию тоннеля, связывающего центр Ростова и его северную часть, поставлен на паузу, сообщила региональный министр транспорта Алена Беликова в ходе пресс-конференции на минувшей неделе. Более перспективным направлением для инвестиций в министерстве считают строительство Темерницкого скоростного диаметра.
Новости власти
«Газпром» потратит 600 млн руб. на новые объекты в области
В Ростовской области внедряются новые подходы к управлению финансово-хозяйственной деятельностью ресурсоснабжающих организаций (РСО). Повышение их эффективности предусмотрено меморандумом о модернизации систем коммунальной инфраструктуры, подписанным в 2025 году. Как сообщил в ходе совещания, посвященного деятельности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, первый заместитель губернатора Владимир Ревенко, среди основных целей этой работы — привлечение финансовых ресурсов, оптимизация затрат и технологическая модернизация.
Новости власти
«Газпром» потратит 600 млн руб. на новые объекты в области
В ходе 8-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 30 вопросов. Ключевыми стали доклады о результатах реализации регионального проекта «Старшее поколение», работе городских спасательных служб и борьбе с несанкционированной торговлей. В числе приоритетов на ближайший год — развитие системы гражданской обороны, комплекса «Безопасный город». В 2026 году финансирование безопасности Ростова-на-Дону увеличилось до 491 млн рублей.
Новости власти
«Газпром» потратит 600 млн руб. на новые объекты в области
На заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли закон, предусматривающий пополнение Дорожного фонда региона новым источником финансирования. Им станет плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.