г. Ростов-на-Дону
17 сентября 2025 12:32:37
82.84
97.89

«Гандбол Арену» собираются начать строить в 2022 году

Строительство арены для гандбольных матчей в Ростовской области начнется в 2022 году после того, как городские власти устранят все препятствия, сообщил министр спорта области Самвел Аракелян.

— «Гандбол Арена» на 5 тыс. зрительских мест строится за счет средств инвестора. Мы уже два раза поменяли земельный участок для строительства, администрация Ростова сейчас устраняет все препятствия. Думаю, со следующего года мы сможем начать строительство, — сказал Самвел Аракелян в ростовском пресс-центре «Интерфакса». Он также рассказал, что с сентября 2022 года планируется ремонт ростовского Дворца спорта.

— С сентября 2022 года мы планируем поставить Дворец спорта на ремонт. Губернатором принято решение о выделении 1,6 млрд рублей на трехлетней период, — сказал министр.

До начала работы будущей арены и окончания капремонта Дворца спорта гандболистки смогут играть на территории училища олимпийского резерва. Для этого футбольный манеж адаптируют под проведение гандбольных матчей.

— Думаю, что до 1 апреля 2022 года мы введем тренировочный футбольный манеж в эксплуатацию. Работу по адаптации мы планируем провести до 1 июля 2022 года, сейчас завершается ее проект. На время капремонта Дворца спорта это станет домом для нашей женской гандбольной команды, — сообщил Самвел Аракелян.

В октябре прошлого года городская Дума Ростова внесла изменения в Правила землепользования и застройки. Тогда земельный участок на ул. Каяни (стадион «Трудовые резервы») был включен в границы территориальной зоны делового, общественного и коммерческого назначения.

— Инвестор предполагает разместить там спортивный комплекс «Гандбол Арена» с дворцом спорта, гостиницей, супермаркетом и автостоянкой, — заявлял тогда глава администрации Алексей Логвиненко, поясняя: — Часть участка находится в частной собственности «ГРУППЫ АГРОКОМ». И новые объекты, построенные этим инвестором, тоже будут частными. В то же время генпланом там предусмотрен объект местного значения. Поэтому инвестор столкнулся с правовой проблемой: он должен построить спортивный объект, который будет его собственностью, в то же время подразумевается, что объектом местного значения горожане могут пользоваться бесплатно. Мы вынуждены были искать компромисс с инвестором. «ГРУППА АГРОКОМ» готова, если мы перенесем объект местного значения, построить на Каяни гандбольный дворец и еще один объект местного значения в пределах Пролетарского района.

По словам Алексея Логвиненко, земельный участок был подобран еще осенью прошлого года, на нем будет построена новая спортивная площадка с футбольным полем, которую передадут муниципалитету.

— Иного пути получить современный спортивный объект и открытый стадион для населения просто нет. Поэтому мы можем изменить эту ситуацию, — резюмировал он.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Спорт
«Гандбол Арену» собираются начать строить в 2022 году
Три гандбольные арены планируется построить в Ростовской области к концу 2022 года, а в 2023 году будет возведен и спортивно-зрелищный комплекс «Гандбол Арена», сообщил РИА «Новости» представитель министерства спорта региона.
Бизнес и власть
«Гандбол Арену» собираются начать строить в 2022 году
Измененные ПЗЗ предоставили дополнительные возможности для узаконивания самостроев, развития набережной, Левобережного парка и строительства «Гандбол Арены».
Просмотров: 4732

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
«Гандбол Арену» собираются начать строить в 2022 году
В Ростове-на-Дону планируют создать линейный экопарк вдоль реки Темерник протяженностью 18 км. Он станет частью природно-экологического зеленого каркаса агломерации и соединит уже обустроенные территории. Отправной точкой экопарка станет уже благоустроенный участок — «Первая миля». Проект обсудили в рамках заседания градостроительного совета области под руководством главы донского региона Юрия Слюсаря.
Новости власти
«Гандбол Арену» собираются начать строить в 2022 году
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов и врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь посетили Таганрогский авиационный научно технический комплекс имени Г. М. Бериева. В данный момент на предприятии идет работа по ремоторизации самолета-амфибии Бе-200 и оснащению его новым отечественным двигателем ПД-8. Серийный выпуск машин планируется начать в 2028 году.
Новости власти
«Гандбол Арену» собираются начать строить в 2022 году
Как сообщил в ходе рабочей встречи с врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем глава администрации Кашарского района Сергей Смирнов, в районе завершается ремонт ряда учреждений образования, а также продолжается обновление здания начальной школы в слободе Кашары.
Новости власти
«Гандбол Арену» собираются начать строить в 2022 году
Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу Ростова и Новочеркасска. В Ростове ситуация должна улучшиться благодаря совершенствованию транспортной системы, в частности обновлению трамвайной сети. В Новочеркасске главное мероприятие — рекультивация полигона твердых бытовых отходов. Эти проекты реализуются со значительными задержками. Но даже если все пойдет по плану, ощутимый эффект ожидается через 10 лет.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.