г. Ростов-на-Дону
12 мая 2026 23:32:15
74.3
88.55

Дороги на Пушкинской не будет

Схема планировки и межевания территории от ул. М. Горького до ул. Пушкинской по пер. Университетскому, представленная в майском постановлении мэра, запутала горожан: ростовчане начали собирать подписи против создания дороги через ул. Пушкинскую. Чиновники уверяют, что хоть в документе и написано «строительство автомобильной дороги», это будет лишь пожарный подъезд к Публичной библиотеке.

На прошлой неделе администрация города опубликовала постановление о подготовке документации для строительства автомобильной дороги от ул. М. Горького до ул. Пушкинской по пер. Университетскому. Проект планировки и межевания охватывает территорию площадью 3,2 га. Сообщается, что работа ведется в соответствии с предписанием Главного управления по делам ГО и ЧС по Ростовской области. Пресс-секретарь мэра Дмитрий Комаров пояснил N, что подразумевается документ от 2009 года. В отсканированном для N предписании говорится, что «с западной стороны Публичной библиотеки необходимо выделить территорию общего пользования — местный проезд шириной не менее 6 метров, — ограничив ее с двух сторон красными линиями, соединив ул. Пушкинскую с ул. М.Горького». Директор Публичной библиотеки Евгения Колесникова сказала N, что разговоры о пожарном подъезде ведутся уже несколько лет, скорее всего, дорогу со стороны служебного входа в библиотеку расширят за счет озеленения на противоположной стороне. Почему решено было построить проезд именно сейчас, Дмит­рий Комаров ответить затруднился. По его словам, главный архитектор города Владимир Гейер сказал ему, что «предписание есть и не имеет срока давности». Дмитрий Комаров предположил, что это решили сделать заодно с текущим ремонтом ул. М. Горького. На схеме в постановлении границы проекта планировки и межевания полностью охватывают ул. Пушкинскую от пр. Чехова до пр. Кировского. Из-за этого ростовчане решили, что ул. Пушкинская теперь станет проезжей, и за два дня электронную петицию против строительства дороги подписали более 850 человек.

— Дороги не будет, речь идет о пожарном подъезде к Публичной биб­лиотеке от ул. М. Горького до ул. Пушкинской, и все, — сказал N директор городского Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арам Егиазарян.

В Дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону, ответственной за разработку этой документации, N подтвердили, что «дорога нужна для проезда пожарных машин, «скорой помощи» и прочего». Другие детали глава организации Михаил Овчинников сообщить отказался.

Просмотров: 4083

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Дороги на Пушкинской не будет
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Дороги на Пушкинской не будет
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
Дороги на Пушкинской не будет
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Дороги на Пушкинской не будет
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.