г. Ростов-на-Дону
28 июня 2025 01:05:45
78.21
91.66

Для первой очереди аэропорта выкупят 1,5 тыс. га из 3,6 тыс. га зарезервированных земель

До 20 февраля независимые оценщики проведут работу по определению выкупной цены 12 земельных участков, подлежащих первоочередному изъятию для строительства взлетно-посадочной полосы будущего аэропорта Южный в Аксайском районе.

Для будущего аэропорта в Грушевском сельском поселении Аксайского района зарезервировано 3662 га земли, в том числе 1551 га попадают в зону изъятия для размещения объектов 1-го этапа строительства. Об этом заявил министр имущественных и земельных отношений области Юрий Молодченко. Зарезервированные земли можно продавать и покупать, но на них запрещено возводить строения и проводить оросительно-осушительные, мелиоративные работы.

— В зону резервирования вошли земельные участки, принадлежащие примерно 300 собственникам. Общее количество земельных участков, подлежащих изъятию для государственных нужд, будет меняться. Сейчас идет их регистрация. Московский институт «Аэропроект» согласовал размещение взлетно-посадочной полосы. Дирекция строящегося аэропорта представила в Минимущества список из 12 земельных участков, которые будут изыматься для первого этапа строительства.

Цена выкупа, по словам министра, будет складываться из рыночной стоимости участков и находящихся на них строений, а также с учетом упущенной выгоды собственников. В начале марта Минимущества подготовит проект постановления правительства об изъятии этих участков. Остальные земли будут изыматься после внесения изменений в проект планировки и межевания территории аэропортового комплекса.

Собственники будут уведомлены о результатах оценки принадлежащей им земли и в случае несогласия смогут определить оценочную стоимость участков в судебном порядке.

— Деньги для выкупа участков будут использоваться из резервного фонда губернатора, или же мы скорректируем бюджет 2013 года. В бюджете следующего года также предусмотрим средства на эти цели, — пояснил министр.

Просмотров: 2861

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Для первой очереди аэропорта выкупят 1,5 тыс. га из 3,6 тыс. га зарезервированных земель
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
Для первой очереди аэропорта выкупят 1,5 тыс. га из 3,6 тыс. га зарезервированных земель
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.
Новости власти
Для первой очереди аэропорта выкупят 1,5 тыс. га из 3,6 тыс. га зарезервированных земель
Глава города Ростова Александр Скрябин и замначальника полиции ростовского УМВД Роман Чепелюк вручили паспорта 14 учащимся городских школ. На торжественной церемонии «Мы — граждане России!» главный документ получили школьники, достигшие успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, а также в деятельности патриотических и волонтерских движений.
Новости власти
Для первой очереди аэропорта выкупят 1,5 тыс. га из 3,6 тыс. га зарезервированных земель
Как сообщил заместитель главы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун, плакаты, размещенные 10 июня на пл. Ленина и информирующие ростовчан о старте голосования за концепцию фонтана перед гостиницей «Амакс», будут заменены в ближайшие сроки из-за технической ошибки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.