г. Ростов-на-Дону
05 июня 2026 06:45:32
74.3
86.27

Четырежды отставляемый, но пока ни разу не отставленный

С 2010-го, когда область возглавил Василий Голубев, Михаилу Чернышеву прочили уход в отставку минимум четырежды.

Первый раз слухи о возможном уходе появились в августе 2010 г. Тогда мэр в своем блоге сообщил, что информация о его возможной отставке по состоянию здоровья не имеет оснований. А Василий Голубев назвал слухами ту часть версии, что связывала возможный уход мэра со сменой областного руководства.

В 2011-м прокуратура области заподозрила мэра в злоупотреблениях с земельными участками Ботанического сада, изъятыми из федеральной собственности. Позже на этой земле появились частные жилые дома ТСЖ «Ботаник», в одном из которых живет сам градоначальник. Однако Следственный комитет не нашел в действиях мэра состава преступления и в возбуждении уголовного дела отказал.

В декабре 2012 года после снежного коллапса, парализовавшего город, ростовчане собирали подписи за отставку мэра в интернете. Собрали более 6 тысяч автографов, требуя отправить главу города в отставку. И хотя его работу критиковали областные власти, до ухода с поста дело не дошло.

Мэр был на волосок от отставки и нынешней зимой, когда город снова сковало снегопадом. И вновь обошлось.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Четырежды отставляемый,  но пока ни разу не отставленный
На этой неделе мэр Ростова Михаил Чернышев собирается уйти в отставку и, приняв предложение губернатора, может стать его заместителем. Отвечая на вопросы N, он назвал одной из причин своего перемещения то, что ему «на новом месте пообещали больше свободы».
Новости власти
Михаил Чернышев, как смог, попытался объяснить журналистам мотивы своего решения сменить место работы.
Новости власти
В конце августа депутаты ростовской Думы изменили Устав города, описав в нем новую процедуру формирования городской власти.
Просмотров: 4552

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Четырежды отставляемый,  но пока ни разу не отставленный
Ростовская область выделит 62,4 млн рублей на поддержку проектов некапитального строительства туристической инфраструктуры вдоль трассы М-4 «Дон».
Новости власти
Четырежды отставляемый,  но пока ни разу не отставленный
В Законодательном Собрании Ростовской области состоялся круглый стол комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, посвященный обеспечению безопасного использования электросамокатов. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правоохранительных и исполнительных органов власти.
Новости власти
Четырежды отставляемый,  но пока ни разу не отставленный
На заседании Законодательного Собрания Ростовской области обсудили результаты работы за 2025 год уполномоченного по правам человека, уполномоченного по защите прав предпринимателей и Общественной палаты региона.
Новости власти
Четырежды отставляемый,  но пока ни разу не отставленный
Искусственному интеллекту (ИИ) поручили разбор комментариев в соцсети администрации Шахт. Новое решение должно исключить спам, повысить оперативность и точность обратной связи.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.