г. Ростов-на-Дону
06 августа 2026 07:59:05
80.93
93.19

Большинство депутатов Заксобрания поддержало внесение поправок в Конституцию

12 марта внеочередная сессия областного Законодательного собрания поддержала внесение пакета поправок в Конституцию РФ. Подобные заседания прошли во всех законодательных органах субъектов РФ. В Ростове за внесение поправок из 56 присутствовавших на сессии депутатов «за» проголосовали 47, один парламентарий был против. От голосования в полном составе воздержалась фракция КПРФ.

В одном из неофициальных разговоров с представителями аппарата Заксобрания N дали понять, что депутат, проголосовавший против, из числа коммунистов. Но лидер фракции КПРФ в ЗС Евгений Бессонов, отвечая на вопрос N, кто из депутатов нарушил решение фракции воздержаться во время голосования, был почти оскорблен таким предположением. И сообщил, что этот человек не из их фракции.

По словам председателя Заксобрания Александра Ищенко, поправки, предложенные президентом, дают возможность конституционно закрепить важнейшие социальные гарантии — минимальный размер оплаты труда, индексация пенсий, забота о детях.

— Те поправки, которые выносятся на рассмотрение Конституционного Суда, а потом, уверен, на общероссийское голосование, — это изменение основного закона страны, которые затрагивают жизнь каждого жителя России. Поэтому не должно быть ни одного равнодушного к этим поправкам. Можно спорить о тех или иных новациях, но в целом этот закон направлен на то, чтобы создать новые механизмы реализации социальных функций государства.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Сергей Косинов уточнил, что обсуждаемый документ «является если не переломным, то резонансным точно».

— Фракция на уровне Государственной Думы предлагала свои поправки. В частности, мы хотели конституционно закрепить пенсионный возраст, который ранее был в России, ставили вопрос о роли и деятельности Центробанка в РФ. Есть вопрос, который волнует все население страны, — это президентский срок. У нас впереди всероссийское голосование, это площадка, которая еще раз позволит сверить часы, посмотреть, доверяет ли население области правительству, президенту. Если на участки придет 80% избирателей, мы увидим реальную картину. Несмотря на то что большинство наших предложений не были учтены в окончательной редакции, я не вижу в создавшейся ситуации ничего такого, что помешало бы нам поддержать законопроект и активно включиться в подготовку всероссийского голосования, чтобы всем все стало ясно, — заявил Сергей Косинов.

Руководитель фракции КПРФ в ЗС Евгений Бессонов заявил, что коммунисты приняли решение воздержаться от голосования. Одной из причин такого решения, по его словам, стало то, что «смешались в кучу и хорошие поправки, ну и одна, которая интересует всех», намекая на возможное обнуление президентских сроков в результате принятия поправок.

— Не выполнили мы указ президента о создании 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, но хотя бы одного человека с помощью поправок в Конституцию теперь можно трудоустроить — действующего президента. Мы за поправки в Конституцию, которые создадут реальный суверенитет нашей страны. Индексация пенсий — это хорошо. Правильно, что запретили иностранные счета чиновникам, но при этом у них остается право иметь недвижимость за границей. Как можно обслуживать недвижимость за границей, не имея иностранного счета? Это непонятно. Поэтому, уважаемые товарищи, фракция КПРФ воздержится от голосования, — заявил Евгений Бессонов.

Присутствовавший на заседании губернатор Василий Голубев уточнил, в чем должна выражаться «наша поддержка курса президента»:

— Принципиально важно создание условий для результативной работы социальной сферы, которая каждый день сталкивается с проблемами человека. Это невозможно без эффективной работы экономики и всех ее отраслей. Уверен, что мы находимся на рубежном этапе, который будет менять нашу жизнь.

Как отметил спикер ЗС Александр Ищенко, депутаты Заксобрания, сельских, городских округов уже на этой неделе «пойдут к избирателям, будут разъяснять им суть поправок, содействовать тому, чтобы все жители области получили максимальный объем информации о содержании новаций, которые вносятся в Конституцию страны».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Большинство депутатов Заксобрания поддержало внесение поправок в Конституцию
Конституционная реформа, отставки правительства и генпрокурора, перестановки в высшем административном звене всколыхнули политическую жизнь России. Текущие события мы попросили прокомментировать ростовского депутата, первого заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия», первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова.
Новости власти
Большинство депутатов Заксобрания поддержало внесение поправок в Конституцию
Парламентарии, юристы и представители общественности обсудили в Ростове пакет поправок, предложенных президентом для внесения в Конституцию в рамках работы VII Донского юридического форума. До дня голосования, который состоится 22 апреля, юристы будут заниматься разъяснением будущих изменений.
Просмотров: 6977

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Большинство депутатов Заксобрания поддержало внесение поправок в Конституцию
Дефицит консолидированного бюджета Ростовской области, который включает в себя бюджет региона и его муниципалитетов, по итогам первого полугодия составил 12,8 млрд рублей. Это, по подсчетам N, на 21,8% меньше, чем было год назад.
Новости власти
Большинство депутатов Заксобрания поддержало внесение поправок в Конституцию
В ходе 35-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли поправки в региональный закон, устанавливающий право участников СВО и их семей на безвозмездное получение земельных участков.
Новости власти
Большинство депутатов Заксобрания поддержало внесение поправок в Конституцию
За первое полугодие МФЦ Ростовской области оказали жителям региона более 2,6 млн услуг. Наиболее востребованы услуги Росреестра и социальные услуги. При этом общее количество услуг Росреестра осталось на уровне предыдущих лет, однако выросло число обращений со стороны физических лиц, а количество услуг, оказанных юрлицам, сократилось, поскольку они предпочитают использовать электронные сервисы. Об этом сообщил на своей пресс-конференции заместитель министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Алексей Алехин.
Новости власти
Большинство депутатов Заксобрания поддержало внесение поправок в Конституцию
В первом полугодии налоговые поступления в бюджет Ростовской области увеличились на 9,5%. Об этом сообщили участники обсуждения оперативных итогов налоговой реформы и вопросов адаптации бизнеса, которое прошло в донском Законодательном Cобрании. Особое внимание депутаты и эксперты уделили предпринимателям, использующим УСН и плательщикам НДС.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.