г. Ростов-на-Дону
04 ноября 2026 09:05:44
81.67
91.6

Батайск продает Центральный рынок

Администрация Батайска продаст в этом году 100% акций Центрального рынка. Город решил избавиться от имущества, не связанного с муниципальным управлением, а также пополнить бюджет. По мнению эксперта, объект привлекателен для инвесторов.

На внеочередном заседании Батайская гордума внесла изменения в план приватизации муниципального имущества на 2017–2019 гг. В список добавлены акции ОАО «Торговый двор “Центральный”» (Центральный рынок Батайска) и объект незавершенного строительства. Приблизительная стоимость акций — 20 млн рублей, а поступления от их продажи будут включены в план доходов на 2017 год.

— Существует две причины приватизации муниципального имущества, — рассказал N начальник организационно-правового отдела Батайской городской Думы Василий Иващенко. — Первая — имущество не предназначено для решения вопросов местного значения, вторая — существует необходимость пополнения местного бюджета. В этом случае имели значение оба пункта. Конечно, объекты, приносящие доход, обычно стараются придержать. Однако в связи с кризисом поступления в бюджет Батайска сокращаются, расходы превышают доходы, поэтому городу для формирования бюджета 2018 года необходимо иметь источники поступления средств. На мой взгляд, продажа акций вряд ли состоится в этом году, поскольку на соблюдение процедуры приватизации потребуется определенное время.

За первое полугодие 2017 года в бюджет Батайска поступило 1,1 млрд рублей, а расходы составили 1,13 млрд рублей. По наблюдениям корреспондента N, этой осенью город начал экономить — по вечерам практически все улицы Батайска не освещаются.

Согласно законодательству, рынки обязаны постепенно перевести торговлю в капитальные строения. Обсуждаемые смягчения этих требований пока не приняты.

Директор АН «Парус» Максим Хмель считает логичным, что город решил избавиться от рынка.

— Инвестициями в обновление рынка должны заниматься коммерсанты, — высказался эксперт. — Если акции будут выставлены на продажу за 20 млн рублей, это будет очень привлекательная цена. Не знаю, сколько стоит аренда мест на этом рынке, но поблизости недвижимость сдается очень дорого — по 1,2–1,3 тыс. рублей за кв. м в месяц. Рынок генерирует высокий пешеходный трафик, особенно в выходные. Возможно, объект привлечет и девелоперов, специализирующихся на жилищном строительстве. Все зависит от того, на каких условиях рынок пользуется землей.

По данным Публичной кадастровой карты, 2183 кв. м территории рынка находятся в частной собственности, собственность на два участка площадью 8378 кв. м не указана. Кроме того, там расположены магазины, земля под некоторыми — в частной собственности.

— Достоинство объекта — большой поток наличности, — сообщил эксперт, попросивший об анонимности. — Сейчас осталось мало бизнесов, оперирующих наличными деньгами: налоговики почти везде закрутили гайки. По этой причине реальная прибыль может быть вдвое больше, чем суммы, проходящие в бухгалтерской отчетности.

По данным «СПАРК-Интерфакса», уставный капитал ОАО «ТД “Центральный”» составляет 78,8 млн руб. В 2016 году компания выручила 29,2 млн руб. и получила чистую прибыль в размере 1,8 млн рублей.

Просмотров: 22981

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Батайск продает Центральный рынок
Председатель ростовской городской Думы Лидия Новосельцева и депутаты донской столицы приняли участие в Деловом межрегиональном форуме БРИКС в Санкт-Петербурге. Участники делегации поделились с представителями региональных органов власти, бизнеса и экспертных сообществ практиками решения проблемы дефицита кадров и развития международной промышленной кооперации. Лидия Новосельцева отметила, что форум открыл новые возможности для ростовских предприятий и социальных инициатив.
Новости власти
Батайск продает Центральный рынок
На данный момент в рамках реконструкции на ул. Вавилова полностью завершены работы по переустройству газовой линии и двух сложных магистральных линий водопровода на перекрестке с ул. Орбитальной. Заместитель директора ростовской дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры (МКУ ДИСОТИ) Максим Максименко назвал этот узел, объединяющий первый этап реконструкции со вторым, одним из наиболее сложных.
Новости власти
Батайск продает Центральный рынок
В соответствии с планом работ и на основании выданного разрешения в Октябрьском районе Ростова проведут обрезку и валку аварийно-опасных, сухих и разросшихся деревьев. Работы будут проводиться с 21 октября по 2 ноября в дневное время, сообщили в администрации города.
Новости власти
Батайск продает Центральный рынок
В историческом парке «Россия — моя история» в донской столице прошла мультимедийно-иммерсивная выставка «Дни муниципальных образований», посвященная Ростову, его живым историям и победам.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.