г. Ростов-на-Дону
24 октября 2025 14:40:04
81.27
94.39

Батайск продает Центральный рынок

Администрация Батайска продаст в этом году 100% акций Центрального рынка. Город решил избавиться от имущества, не связанного с муниципальным управлением, а также пополнить бюджет. По мнению эксперта, объект привлекателен для инвесторов.

На внеочередном заседании Батайская гордума внесла изменения в план приватизации муниципального имущества на 2017–2019 гг. В список добавлены акции ОАО «Торговый двор “Центральный”» (Центральный рынок Батайска) и объект незавершенного строительства. Приблизительная стоимость акций — 20 млн рублей, а поступления от их продажи будут включены в план доходов на 2017 год.

— Существует две причины приватизации муниципального имущества, — рассказал N начальник организационно-правового отдела Батайской городской Думы Василий Иващенко. — Первая — имущество не предназначено для решения вопросов местного значения, вторая — существует необходимость пополнения местного бюджета. В этом случае имели значение оба пункта. Конечно, объекты, приносящие доход, обычно стараются придержать. Однако в связи с кризисом поступления в бюджет Батайска сокращаются, расходы превышают доходы, поэтому городу для формирования бюджета 2018 года необходимо иметь источники поступления средств. На мой взгляд, продажа акций вряд ли состоится в этом году, поскольку на соблюдение процедуры приватизации потребуется определенное время.

За первое полугодие 2017 года в бюджет Батайска поступило 1,1 млрд рублей, а расходы составили 1,13 млрд рублей. По наблюдениям корреспондента N, этой осенью город начал экономить — по вечерам практически все улицы Батайска не освещаются.

Согласно законодательству, рынки обязаны постепенно перевести торговлю в капитальные строения. Обсуждаемые смягчения этих требований пока не приняты.

Директор АН «Парус» Максим Хмель считает логичным, что город решил избавиться от рынка.

— Инвестициями в обновление рынка должны заниматься коммерсанты, — высказался эксперт. — Если акции будут выставлены на продажу за 20 млн рублей, это будет очень привлекательная цена. Не знаю, сколько стоит аренда мест на этом рынке, но поблизости недвижимость сдается очень дорого — по 1,2–1,3 тыс. рублей за кв. м в месяц. Рынок генерирует высокий пешеходный трафик, особенно в выходные. Возможно, объект привлечет и девелоперов, специализирующихся на жилищном строительстве. Все зависит от того, на каких условиях рынок пользуется землей.

По данным Публичной кадастровой карты, 2183 кв. м территории рынка находятся в частной собственности, собственность на два участка площадью 8378 кв. м не указана. Кроме того, там расположены магазины, земля под некоторыми — в частной собственности.

— Достоинство объекта — большой поток наличности, — сообщил эксперт, попросивший об анонимности. — Сейчас осталось мало бизнесов, оперирующих наличными деньгами: налоговики почти везде закрутили гайки. По этой причине реальная прибыль может быть вдвое больше, чем суммы, проходящие в бухгалтерской отчетности.

По данным «СПАРК-Интерфакса», уставный капитал ОАО «ТД “Центральный”» составляет 78,8 млн руб. В 2016 году компания выручила 29,2 млн руб. и получила чистую прибыль в размере 1,8 млн рублей.

Просмотров: 22711

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Батайск продает Центральный рынок
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли областной закон, разработанный по инициативе губернатора региона Юрия Слюсаря о введении двух новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Новости власти
Батайск продает Центральный рынок
В Ростовской области на 24-м заседании Заксобрания принят закон «О наставничестве», который призван повысить эффективность работы с детьми, оставшимися без родительского попечения.
Новости власти
Батайск продает Центральный рынок
На 24-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области состоялся Правительственный час, посвященный вопросам функционирования пассажирского транспорта.
Новости власти
Батайск продает Центральный рынок
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.