г. Ростов-на-Дону
04 сентября 2026 17:06:25
86.89
100.6

«80% граждан не знают, кто защитит их на финансовом рынке»

По инициативе Общественной палаты Ростовской области совместно с Международной конфедерацией обществ потребителей прошел круг­лый стол «Состояние защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг в России».

Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей, сообщил, что Ростовская область не входит в число самых закредитованных регионов, но попадает в десятку территорий с очень активными микрофинансовыми организациями, которые «кредитуют людей под 799% годовых».

— Требуются федеральные инициативы, чтобы подобного рода кредиты были запрещены. К сожалению, различные «быстроденьги» — быстрорастущий сегмент. За прошлый год он вырос примерно на 40%. Уже около 7 млн граждан были вынуждены взять такие кредиты. И мы понимаем, что половина этих людей столкнутся с проблемами в погашении и с коллекторами.

Заместитель председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова заявила, что, по данным Национального агентства финансовых исследований, лишь треть россиян уверены в том, что их права как потребителей финансовых услуг могут быть защищены. 80% граждан не знают, какие организации в России занимаются защитой прав потребителей на финансовом рынке, и признают, что не ориентируются в проблеме.

— Широкий резонанс получают факты навязывания дополнительных страховых услуг, завуалированные условия кредитования в микрофинансовых организациях. Но, как показывает опыт депутатских приемов, помочь многим гражданам невозможно, потому что они добровольно вступили в финансовые отношения, подписав все документы.

По мнению депутата, нужно определить направления, связанные с просвещением потребителей, потому что чаще проблемы с кредитованием испытывают малообразованные люди, молодежь, жители села.

Участники круглого стола обсудили проект федерального закона о финансовом омбудсмене, рассмот­ренный Госдумой в первом чтении.

— Проект закона предполагает, что институт уполномоченного по правам потребителей в сфере финансовых услуг будет выполнять функцию досудебного примирения сторон финансового спора, помогать разобраться в ситуации, определить лицо, к которому должна подаваться жалоба, правильно сформулировать требования потерпевшей стороны. Но, самое главное, этот институт предполагает проведение консультаций для физических лиц, желающих вступить в какие-либо финансовые отношения. Считаю, что внедрение института финансового омбудсмена значительно расширит способы взаи­модействия с финансовыми организациями в рамках досудебной защиты, — подчеркнула Ирина Рукавишникова.

Просмотров: 4089

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
«80% граждан не знают, кто защитит их на финансовом рынке»
В правительстве Ростовской области прошло заседание градостроительного совета под председательством губернатора Юрия Слюсаря. Участники обсудили основные концепции развития Ростова, в том числе обновление территории авто- и железнодорожного вокзалов и прилегающих к ним территорий. Также архитекторы представили концепции застройки окрестностей вокзалов и развития входной группы в парк им. Горького со стороны Пушкинской.
Новости власти
«80% граждан не знают, кто защитит их на финансовом рынке»
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
«80% граждан не знают, кто защитит их на финансовом рынке»
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
«80% граждан не знают, кто защитит их на финансовом рынке»
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.