г. Ростов-на-Дону
13 марта 2026 18:55:38
79.07
91.39

5 млрд рублей потратят на стимулирование экономики

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении бюджет на 2015 год. Предполагается, что доходы в следующем году составят 114,4 млрд рублей, расходы — 128,1 млрд рублей. На этом же заседании в очередной раз изменили областной бюджет текущего года: доходы достигли 135 млрд рублей, а расходы — 151,5 млрд рублей.


Сенатор Евгений Бушмин (слева) обещал посодействовать в получении областью бюджетного кредита. Фото пресс-службы Законодательного Собрания.

Арифметически дефицит облбюджета на 2015 год составит 10,7%, или 13,7 млрд рублей, но в ходе заседания министр финансов Лилия Федотова сообщила, что дефицит достигнет 14% и ко второму чтению необходимо постараться эту цифру снизить до 10%. Во время сессии депутаты активно обсуждали именно эту цифру. Присутствовавший на заседании вице-спикер Совета Федерации, представляющий в Совфеде областное Заксобрание, Евгений Бушмин сказал, что, если удастся добиться дефицита в 10%, появится возможность получить бюджетный кредит вместо коммерческого. В этом он обещал посодействовать.

Основная часть расходов в будущем бюджете предусмотрена на образование (27,9%), соцполитику (24,3%) и здравоохранение (17,6%). По словам Лилии Федотовой, более 5 млрд рублей составят меры стимулирования реального сектора экономики — это региональные инвестиционные льготы по налогам на прибыль и на имущество организаций, пониженная ставка, взимаемая с применением упрощенной системы налогообложения. На финансовую поддержку этого сектора направят 4,8 млрд рублей. Сельхозпроизводителям области выделят в 2015 году 1,2 млрд рублей. «Бюджет развития» области в следующем году оценили в 22,7 млрд рублей: больше всего средств предполагается израсходовать на дорожное хозяйство (5,3 млрд рублей), строительство и реконструкцию (6 млрд рублей).

Просмотров: 3412

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
5 млрд рублей потратят  на стимулирование экономики
Ростовская городская Дума приняла ряд новых мер поддержки участников СВО и их семей. На 6-м заседании депутаты проголосовали за дополнительные налоговые льготы для этой категории граждан и расширили их возможности для начала своего дела. Власти города планируют продолжить развитие системы поддержки участников спецоперации.
Новости власти
5 млрд рублей потратят  на стимулирование экономики
В преддверии 8 Марта городская Дума Ростова провела прием женщин-волонтеров, участниц спецоперации и матерей участников СВО. Обсудить меры поддержки военнослужащих, вопросы гуманитарной помощи и другие темы собрались около двадцати жительниц Ростова.
Новости власти
5 млрд рублей потратят  на стимулирование экономики
В Ростове-на-Дону прошло 28-е заседание регионального Законодательного Собрания. Депутаты приняли ряд налоговых мер, направленных на социальную поддержку материнства и развитие предпринимательства.
Новости власти
5 млрд рублей потратят  на стимулирование экономики
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.