г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2025 16:17:15
83.24
98.03

Расходы бюджета Ростовской области увеличены на 13,4 млрд рублей

На внеочередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли поправки в региональный бюджет, которые предусматривают рост его расходов на 13,4 млрд рублей, до 332,7 млрд рублей в 2023–2025 годах. Это второй пакет поправок: первый был принят донским парламентом в конце прошлого года. С его учетом общий рост расходов областного бюджета по сравнению с изначальной версией достиг 40 млрд рублей.

Повышение расходов бюджета позволит Ростовской области выделить больше средств на финансирование образования и здравоохранения, модернизацию коммунальной инфраструктуры, дорожное строительство и др. По словам председателя Законодательного Собрания Александра Ищенко, в нынешнем году регион направит дополнительно 931 млн рублей на закупку новых школьных учебников. Изначально планировалось, что объем затрат по этой статье составит около 600 млн рублей.

— Недавно фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании обращалась к губернатору Ростовской области и просила его выделить дополнительные средства на то, чтобы обеспечить к 1 сентября замену учебников для первых, пятых и десятых классов, — сообщил Александр Ищенко. — Безусловно, речь идет не обо всех учебниках, но это абсолютное большинство тех книг, по которым учатся наши дети. Все учебники заменят к 2026 году. И очень здорово, что решение увеличить расходы по этому направлению было принято так оперативно.

Также рост расходов бюджета позволит увеличить вложения в строительство, реконструкцию и капитальный ремонт образовательных учреждений. Спикер Заксобрания обратил внимание на то, что это особенно актуально для сельских населенных пунктов, расположенных поблизости от Ростова. На фоне динамичного роста объемов индивидуального жилищного строительства и населения в пригородах увеличивается численность населения, поэтому там необходимо развивать социальную инфраструктуру. В качестве примера Александр Ищенко упомянул хутор Красный Крым в Мясниковском районе. Депутаты донского парламента предложили построить в этом населенном пункте модульную начальную школу. Губернатор принял решение выделить на реализацию этого проекта более 658 млн рублей.

Еще одна статья расходов бюджета, которая будет значительно увеличена, — ЖКХ. Объем ее дополнительного финансирования составит 3,7 млрд рублей. При их распределении особое внимание планируется уделить системам водоснабжения и канализации.

— В нынешнем году выделяется 583 млн рублей на то, чтобы начать интенсивные работы по капитальному ремонту объектов водоводов в Шахтах, — сообщил Александр Ищенко. — Еще один крупный объект — водовод в Зернограде. На его капитальный ремонт направляется в этом году 395 млн руб. В целом до конца 2024 года на ремонт этого объекта планируется направить более 663 млн рублей. Также дополнительные средства направляются на строительство объектов ЖКХ в Донецке, Багаевском и Неклиновском районах.

Объем дорожного фонда Ростовской области будет увеличен на 1,3 млрд рублей. По распоряжению правительства России эти средства будут направлены на реконструкцию дороги по ул. Вавилова в Ростове со строительством транспортной развязки с улицами Особенная — Вавилова — Королева.

Более чем в четыре раза регион увеличит финансирование проектов восстановления речного пассажирского судоходства. На эти цели в новой версии бюджета выделено дополнительно более 334 млн рублей на приобретение двух судов «Валдай 45Р».

Также Законодательное Собрание приняло региональные законы о новых мерах поддержки участников специальной военной операции и их семей. Депутаты расширили льготу по освобождению от транспортного налога, которая раньше распространялась только на мобилизованных, на все категории военнослужащих, участвующих в СВО, и их семьи. Кроме того, Заксобрание поддержало законопроект о выделении земельных участков из муниципальной или государственной собственности бойцам СВО, которые были удостоены звания Героя Российской Федерации или были награждены боевыми наградами, а также семьям погибших военнослужащих.

Просмотров: 2988

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Расходы бюджета Ростовской области увеличены на 13,4 млрд рублей
Как сообщил в ходе рабочей встречи с врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем глава администрации Кашарского района Сергей Смирнов, в районе завершается ремонт ряда учреждений образования, а также продолжается обновление здания начальной школы в слободе Кашары.
Новости власти
Расходы бюджета Ростовской области увеличены на 13,4 млрд рублей
Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу Ростова и Новочеркасска. В Ростове ситуация должна улучшиться благодаря совершенствованию транспортной системы, в частности обновлению трамвайной сети. В Новочеркасске главное мероприятие — рекультивация полигона твердых бытовых отходов. Эти проекты реализуются со значительными задержками. Но даже если все пойдет по плану, ощутимый эффект ожидается через 10 лет.
Новости власти
Расходы бюджета Ростовской области увеличены на 13,4 млрд рублей
На базе Южно-Российского института управления РАНХиГС началось обучение действующих военнослужащих и ветеранов СВО в рамках региональной кадровой программы «Герои Дона». Выпускники годичной образовательной программы смогут претендовать на трудоустройство в государственных и муниципальных органах власти, бюджетных учреждениях и предприятиях различных форм собственности.
Новости власти
Расходы бюджета Ростовской области увеличены на 13,4 млрд рублей
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь дал старт образовательному модулю региональной кадровой программы «Герои Дона». Ее запуск состоялся в рамках мероприятий, посвященных 82-й годовщине освобождения Донского края от немецко-фашистских захватчиков. Программа предназначена для участников СВО, удостоенных государственных наград.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.