г. Ростов-на-Дону
21 сентября 2026 11:24:03
84.2
96.67

Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботсадом ЮФУ

Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.

В настоящее время многие деревья, растущие в Ростове, гибнут из-за изменения климата и вредителей. Например, отметил Александр Скрябин, до донской столицы добралась ясеневая златка, которая уничтожила значительную часть городских лесов.

— Соответственно, ясени нам надо замещать другими деревьями. При этом перед городом стоит задача не только сохранить, но и приумножить наши леса, рощи, парки и скверы. Мы стремимся к тому, чтобы город сам выращивал саженцы. Все это можно сделать только с опорой на науку. В том числе возможности и площади для организации лесопитомника есть и в самом Ботаническом саду, — сообщил глава администрации.

Александр Скрябин подчеркнул, что Ботанический сад ЮФУ — это важный научный центр, а также место, где ростовчане с юного возраста учатся понимать и любить природу, ценить ее красоту. Глава администрации напомнил, что сотрудники Ботанического сада оказывают консультационную поддержку при проведении в Ростове Дней древонасаждения. В преддверии очередного из них и состоялось подписание соглашения. Директор сада Татьяна Вардуни добавила, что углубление сотрудничества с городом давно назрело и пойдет на пользу как горожанам, так и ученым.

— Чтобы наше сотрудничество имело под собой экономическую основу, принял решение, что компенсация за вырубленные деревья будет теперь выражаться только в денежной форме. И на полученные средства город будет приобретать саженцы там, где производитель отвечает за их приспособленность к ростовским условиям, за то, что это качественный посадочный материал, который вырастет в дерево, а не останется на улицах города сухим прутиком. Навстречу предстоящему в 2027 году юбилею Ботанического сада мы идем, углубляя совместную работу на благо нашего любимого Ростова и ростовчан. А сам юбилей встретим серией совместных мероприятий, интересных и познавательных для горожан. Сегодня мы открыли новую веху в сотрудничестве. Уверен, она будет успешной, — резюмировал Александр Скрябин.

Просмотров: 1387

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботсадом ЮФУ
Законодательное Собрание Ростовской области обратится в Государственную Думу с инициативой об изменении федерального законодательства, регулирующего обращение с твердыми бытовыми отходами.
Новости власти
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботсадом ЮФУ
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь рассказал о планах по ремонту дороги в Нахичевани, реконструкции моста на подъезде к Батайску и строительству магистрали Суворовский — Обсерваторная.
Новости власти
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботсадом ЮФУ
Ростовская область планирует принять по итогам 2026 года 2,1 млн туристов, сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов на пресс-конференции.
Новости власти
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботсадом ЮФУ
Министр транспорта Ростовской области Алена Беликова назвала ситуацию на дорогах региона «мотоциклетным кризисом». Число ДТП с участием несовершеннолетних водителей растет. Особую опасность представляют питбайки, кроссовые мотоциклы и квадроциклы, которые по своим техническим характеристикам не предназначены для эксплуатации на дорогах общего пользования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.