г. Ростов-на-Дону
16 августа 2025 10:15:15
80.02
93.71

Госкомпания ищет застройщиков для своих гектаров на окраинах донских городов

Госкомпания «ДОМ.РФ» разыграет на торгах право аренды участка 18,8 га на окраине Новочеркасска. Победителю предстоит реализовать проект комплексной застройки в течение 7 лет. Начальная цена торгов — 10,1 млн рублей. Риелтор отмечает, что участок интересный, с хорошей транспортной доступностью. До конца года «ДОМ.РФ» планирует продать и сдать в аренду под застройку еще несколько крупных участков на окраинах Ростова, Цимлянска и в Аксайском районе.

17 февраля «ДОМ.РФ» проведет торги на право аренды 18,8 га в Новочеркасске по адресу: Спасский переулок, 7. Участок расположен среди садоводческих товариществ недалеко от въезда в город со стороны Ростова. Как следует из конкурсной документации, ранее на нем находились объекты связи. Начальная цена торгов — 10,1 млн руб. Арендная плата назначена в размере 53,62 руб. за 1 кв. м.

Как следует из материалов торгов, победитель в течение 7 лет должен будет обеспечить комплексное развитие территории, включая разработку и согласование градостроительной документации, строительство индивидуальных и малоэтажных жилых домов, объектов социальной инфраструктуры и благоустройство территории. Запланировано от 45 до 50 тыс. кв. м жилой застройки и не менее 5% от общей площади жилья под нежилые объекты.

Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 13 февраля.

Один из риелторов, работающих в Новочеркасске, сообщил N:

— Это интересный участок, там хорошая транспортная доступность, недалеко находятся автовокзал, крупнейший в Новочеркасске ТРЦ «Батон», есть хорошие магазины продуктов с широким ассортиментом. Жилье в этом районе пользуется спросом.

Ростовская область стала одним из 20 регионов, в которых «ДОМ.РФ» передаст инвесторам землю под строительство.

По данным «ДОМ.РФ», помимо участка в Новочеркасске в первом полугодии этого года компания собирается выставить на торги участки в Ростове, Цимлянске и в поселке Красный Колос Аксайского района.

По предварительным данным, планируется провести торги на заключение договора аренды и комплексного развития 32,8 га в Октябрьском районе Ростова. Этот участок граничит с Суворовским районом и частным сектором. Судя по спутниковым снимкам, в центре когда-то протекал ручей, сейчас он зарос камышом. На данный момент эта территория относится к землям специального назначения. Ее кадастровая стоимость — 841,4 млн рублей. По информации областного правительства, градостроительный потенциал территории — 150 тыс. кв. м многоэтажного жилья. Начальная стоимость торгов пока не определена, сроки проведения торгов — второй квартал текущего года.

В Цимлянске готовится к продаже участок площадью 85,5 га на окраине, в районе улицы Азина. По этому адресу когда-то располагалось Государственное научное сельхозучреждение «Цимлянский опорный пункт по виноградарству ВНИИВИВ им. Я. И. Потапенко», предприятие было ликвидировано в 2012 году. Согласно информации Публичной кадастровой карты, участок до сих пор предназначен для сельскохозяйственного использования, в частности для научного исследования производства винограда. Судя по фотографиям, предоставленным «ДОМ.РФ», если на этой территории и велась какая-то сельхоздеятельность в последние годы, то, скорее всего, речь шла о выращивании злаков. Кадастровая стоимость участка — 6,4 млн рублей. По данным «ДОМ.РФ», на участке расположены четыре постройки, самые крупные из них — двухэтажное здание механической мастерской площадью 269 кв. м и одноэтажное административное здание площадью 360 кв. м, год постройки — 1957-й. В «ДОМ.РФ» считают, что участок подойдет для среднеэтажной застройки и застройки индивидуальными жилыми домами. Торги по его продаже пройдут в первом квартале текущего года, начальная цена пока не определена.

Помимо этого, по информации областного правительства, в поселке Красный Колос Аксайского района «ДОМ.РФ» выставит на торги 21,3 га под строительство складских или производственных мощностей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Госкомпания ищет застройщиков для своих гектаров на окраинах донских городов
17 февраля «Дом.РФ» разыграет на торгах право аренды участка 18,8 га в западной части Новочеркасска в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ).
Бизнес и власть
Госкомпания ищет застройщиков для своих гектаров на окраинах донских городов
«Дом.РФ» планирует провести торги на заключение договора о комплексном развитии 32,8 га в Октябрьском районе Ростова.
Бизнес и власть
Госкомпания ищет застройщиков для своих гектаров на окраинах донских городов
«Дом.РФ» планирует выставить на продажу 85,5 га на окраине Цимлянска. До 2012 года эту территорию занимало госучреждение, занимавшееся исследованием виноградарства.
Просмотров: 2276

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Госкомпания ищет застройщиков для своих гектаров на окраинах донских городов
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь защитил в правительстве России проект реконструкции и строительства ливневой канализации донской столицы. С 2025 по 2028 годы федеральный бюджет выделит на эти цели 8,71 млрд рублей. Работы будут проводиться в границах ул. Доватора и Жданова.
Новости власти
Госкомпания ищет застройщиков для своих гектаров на окраинах донских городов
Дефицит электроэнергии в Краснодарском крае, по словам заместителя губернатора региона Евгения Пергуна, составляет около двух гигаватт. При этом власти продолжают выдавать разрешения на строительство новых районов и подключение к электросетям. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил временно остановить их выдачу.
Новости власти
Госкомпания ищет застройщиков для своих гектаров на окраинах донских городов
На 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Объем расходов текущего года увеличился на 12,4 млрд рублей и составил 375,7 млрд рублей. Поправки связаны с поступлением дополнительных средств из госбюджета и необходимостью перераспределить расходы по приоритетным направлениям.
Новости власти
Госкомпания ищет застройщиков для своих гектаров на окраинах донских городов
Глава города Александр Скрябин посетил творческую мастерскую известного ростовского скульптора Сергея Олешни, где сейчас создается стела для въездной группы. Она скоро будет установлена на въезде в Ростов со стороны улиц Таганрогской и Малиновского. По инициативе группы активных жителей Октябрьского района стела заменит «мяч с флагами».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.