г. Ростов-на-Дону
28 ноября 2025 10:36:43
78.25
90.79

В Таганроге хотят, чтобы в магазинах было 20 процентов местных товаров

Администрация и Совет по предпринимательству Таганрога предложили областным властям и бизнес-ом­буд­смену Олегу Дерезе выступить с инициативой об изменении федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Таганрожцы предлагают разрешить регионам своим законом обязать субъекты торговой деятельности иметь не менее 20% продукции местных товаропроизводителей в общем объеме предлагаемой продукции. Как было заявлено на заседании таганрогского Совета по предпринимательству, актуальность проблемы вхождения городских производителей в торговые сети для таганрожцев обусловлена не только необходимостью импортозамещения, но и статистикой. Плотность федеральных торговых сетей в Таганроге вдвое выше, чем в Ростове (доля сетей на 1000 человек населения в Ростове-на-Дону — 0,15, в Таганроге — 0,34). По данным мэрии, в сетевых магазинах представлена в основном продукция Краснодарского и Ставропольского краев. Увеличение сетевых магазинов разоряет мелкие торговые точки.

Руководитель пресс-службы мэрии Таганрога Татьяна Яковлева рассказала N, что министр экономичес­кого развития области Александр Левченко, присутствовавший на заседании, заявил, что предложение нужно изучать, пока правительство региона ведет переговоры о вхождении на прилавки гипермаркетов продукции со знаком «Сделано на Дону». Получить комментарий Олега Дерезы на прошлой неделе не удалось.

Просмотров: 2498

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В Таганроге хотят, чтобы в магазинах было 20 процентов местных товаров
В Администрации Ростова-на-Дону состоялось третье заседание рабочей группы по благоустройству парка «Дружба». Модераторами встречи выступили первый заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Виктория Чернышова.
Новости власти
В Таганроге хотят, чтобы в магазинах было 20 процентов местных товаров
Для будущей модульной поликлиники в ростовском микрорайоне Суворовский все еще не завершилось оформление земли. Нет полной ясности по проекту и затратам. В министерстве здравоохранения Ростовской области «Городу N» сообщили, что госзакупка модульного здания поликлиники может завершиться до конца ноября.
Новости власти
В Таганроге хотят, чтобы в магазинах было 20 процентов местных товаров
В Ростовской области на 25-м заседании Заксобрания принят в первом чтении проект областного бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
Новости власти
В Таганроге хотят, чтобы в магазинах было 20 процентов местных товаров
Сокращение расходов бюджета, заявленное губернатором, не коснется планов по строительству и реконструкции дорог в этом году, сообщила в ходе пресс-конференции региональный министр транспорта Алена Беликова. Для пока не стартовавших крупных проектов — как 7,5 км Западной хорды в Ростове — время сложное. В планах минтранса — обновить 1,5 тыс. единиц общественного транспорта в крупных городах, на это уже предусмотрено 1,1 млрд рублей в бюджете, но большую часть затрат возьмут на себя перевозчики.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.