г. Ростов-на-Дону
22 ноября 2025 07:59:40
79.02
90.56

К коровам будут прилагаться гектары

После межэтнического конфликта в Ремонтном поправят два областных закона. Поправки призваны ограничить численность поголовья овец, бесконтрольный выпас которых выходцами с Кавказа наносит ущерб засеянным зерновыми полям фермеров.

В Законодательном Собрании подготовлены поправки в два областных закона: «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» и «Об административных правонарушениях». Они должны помочь в разрешении конфликтных ситуаций, часто возникающих в восточных районах области, когда владельцы скота, не имеющие достаточного количества пастбищ, причиняют ущерб угодьям растениеводов. — Ремонтное, Заветное, Зимовники, вся восточная часть области — это пустынная степная зона, в которой помимо растениеводства традиционно развито выращивание крупного рогатого скота, коз, овец. В последнее время за счет миграционных потоков увеличилось число жителей Ремонтненского района, занимающихся животноводством. А этот вид деятельности требует наличия пастбищ для выпаса скота, — пояснил председатель комитета ЗС по законодательству и местному самоуправлению Александр Ищенко.

Недобросовестные владельцы животных пасут их на чужих пастбищах либо заводят скот на земли, где растут зерновые культуры. Эффективного способа поставить на место нерадивых животноводов, как объяснил депутат, сегодня нет. В областном законодательстве существовала административная ответственность за потраву посевов и уничтожение урожая, в том числе в тех случаях, когда владельцы крупного рогатого скота пасли животных на засеянных полях. Но в апреле эта норма была отменена как противоречащая федеральному законодательству.

— Суть изменений достаточно проста, — прокомментировал Александр Ищенко. — Если у тебя есть крупный рогатый скот, то тебе, соответственно, нужно пастбище. А поскольку любое пастбище в ресурсах кормления ограничено, мы хотим дать исполнительной власти, а именно правительству области, право определить норму предельного количества животных на 1 гектар пастбищ. Чтобы не возникало таких ситуаций, как в Ремонтненском районе, когда у тебя много скота, но не хватает собственных пастбищ, вследствие чего животные заходят на соседние участки, причиняя ущерб их владельцам.

Также мы введем административную ответственность для нарушителей этих норм. При этом нужно возложить полномочия по контролю данного вопроса на местную власть.

Поправки планируется рассмотреть на октябрьском заседании Законодательного Собрания.

Просмотров: 3158

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Региональное законодательство
К коровам будут прилагаться гектары
Законодательное Собрание Ростовской области приняло в окончательной редакции закон о повышении ставок транспортного налога, которые будут действовать с 1 января 2026 года
Региональное законодательство
К коровам будут прилагаться гектары
Стоимость трудового патента для мигрантов в Ростовской области одна из наиболее привлекательных среди экономически сильных регионов России. В следующем году она вырастет более чем в 1,5 раза, однако вряд ли сильно уменьшит интерес молодежи из Средней Азии к вакансиям курьеров, водителей и строителей в донской столице.
Региональное законодательство
К коровам будут прилагаться гектары
В ходе обсуждения поправок в региональное законодательство о налогах донские предприниматели выразили надежду, что федеральные власти не будут резко увеличивать нагрузку на малый бизнес, а с региональными властями удастся найти компромиссы. В регионе по просьбе предпринимательского сообщества планируют присоединиться к автоматизированной упрощенной системе налогообложения (АУСН). Она должна облегчить переход к новым условиям налогообложения малого бизнеса, которые анонсировали федеральные власти (новые ставки и условия работы по УСН, рост стоимости патентов). Вместе с тем в Ростовской области в 1,3-2 раза повысится транспортный налог и серьезно вырастет налог на имущество организаций.
Региональное законодательство
К коровам будут прилагаться гектары
В Законодательном Собрании Ростовской области прошел круглый стол, посвященный применению регионального закона «О сохранении и развитии агролесомелиоративных насаждений и агрофитомелиоративных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения». Его участники сошлись во мнении, что области необходима комплексная работа по лесоразведению на землях сельхозназначения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.