г. Ростов-на-Дону
16 июня 2026 01:17:40
71.91
82.97

Запасы ценных рыб в области увеличились 2,6 раза

7,4 млн рублей будет выделено в 2020 году в Ростовской области на искусственное воспроизводство рыбопосадочного материала (мальков) для последующего выпуска в водоемы региона.

Начиная с 2017 года на искусственное воспроизводство водных биоресурсов было выделено 20,8 млн рублей. Это позволило выпустить более 8,3 млн штук молоди рыб в естественные водоемы, заявил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

За пять последних лет в естественные водоемы области выпущено около 230 млн штук молоди рыб.

— За пять месяцев этого года в реку Дон рыбоводными хозяйствами уже выпущено 738 тысяч штук молоди рыб, таких как сазан, толстолобик, белый амур, стерлядь, — рассказал Виктор Гончаров. — Из этого объема 144,5 тысячи — осетровые. На днях впервые за 10 лет Донским осетровым заводом Главрыбвода выпущено 70 тысяч штук молоди белуги в реку Дон. По наблюдениям научных организаций, запасы особо ценных видов рыб за последние пять лет увеличились в 2,6 раза.

Первый замгубернатора напомнил, что правительство региона оказывает рыбохозяйственным предприятиям финансовую поддержку для увеличения объемов производства товарной рыбы, сохранения водных биоресурсов, технической и технологической модернизации предприятий.

За три последних года на развитие аквакультуры из областного бюджета выделено 166,5 млн рублей. Объем производства товарной рыбы за 2019 год превысил 24 тысячи тонн, это более 10% от общероссийского объема производства.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Поддержка рыбохозяйственной отрасли в Ростовской области в 2019 году увеличится почти вдвое и составит 135 млн рублей, сообщила замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Светлана Полуляшная в рамках заседания Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета.
Отдых
Запасы ценных рыб в области увеличились 2,6 раза
19 мая в этноархеологическом комплексе «Затерянный мир» в хуторе Пухляковском начнется гастрономический праздник «День Донской Селедки».
Инвестпроекты
Запасы ценных рыб в области увеличились 2,6 раза
Сразу несколько донских компаний намерены создать фермы по разведению раков, которых в природе становится все меньше и цены на них все выше. Однако умудренные опытом предприниматели указывают на обилие препятствий на пути такого бизнеса.
Инвестпроекты
Запасы ценных рыб в области увеличились 2,6 раза
Азово-Донская осетровая компания, по словам ее соучредителя Ивана Милованова, совместно с ГК «Ростовский порт» инвестирует 2,8 млн долларов в разведение устриц и мидий в Крыму.
Сельхозпродукция
Запасы ценных рыб в области увеличились 2,6 раза
В I квартале 2020 года экспорт российской аграрной продукции составил $ 6,36 млрд, что на 19,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ростовская область лидирует как в традиционном экспорте зерна, так и перспективном — масла и продуктов глубокой переработки.
Просмотров: 11450

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Запасы ценных рыб в области увеличились 2,6 раза
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
Запасы ценных рыб в области увеличились 2,6 раза
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
Запасы ценных рыб в области увеличились 2,6 раза
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
Запасы ценных рыб в области увеличились 2,6 раза
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.