г. Ростов-на-Дону
15 июня 2025 18:34:05
79
90.01

В Ростовской области может появиться система ковид-фри для общепита

Вакцинацию сотрудников гостинично-ресторанного бизнеса Ростовской области планируется завершить к 15 августа, сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова. По ее словам, уже в конце июля доступ гостей в заведения, где вакцинировано большинство сотрудников, может быть разрешен только для привитых, переболевших или официально здоровых.

— К 26 августа должна завершиться иммунизация отдельных категорий граждан, согласно постановлению управления Роспотребнадзора по Ростовской области. Для бизнеса мы хотим достичь окончания вакцинации до 15 августа, и такая договоренность была достигнута в ходе наших встреч, — рассказала Ирина Теларова в пресс-центре «Интерфакса».

По ее словам, до 15 июля 60-70% сотрудников гостинично-ресторанного бизнеса региона «должны привиться первым компонентом вакцины». Директор департамента сообщила, что сейчас прорабатываются варианты создания реестра заведений, в которых будет вакцинировано большинство сотрудников, а вход в них будет доступен только определенным категориям лиц.

— Обязательным условием для организаций, включенных в этот реестр, будет являться вакцинация 60-70% сотрудников и обеспечение доступа в эти заведения посетителей, сделавших прививку, которые имеют соответствующие сертификаты, а также лиц, имеющих антитела и соответствующее подтверждение или ПЦР-тест сроком не менее трех дней, — уточнила Ирина Теларова.

Такая система, по ее мнению, может заработать в регионе уже в третьей декаде июля. При этом для ее реализации будут использоваться «существующие ресурсы в виде приложения, которое уже есть практически у всех, — «Стоп ковид». Использование QR-кодов для посещения ресторанов и кафе, по словам Ирины Теларовой, скорее всего, вводиться не будет, поскольку в Ростовской области такой системы нет.

Глава представительства Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) России в Ростовской области Карина Шатворян отметила, что представителям бизнеса необходимо придерживаться единой линии поведения.

— Самое главное для нас — остаться в рабочем состоянии, пусть даже с некоторыми ограничениями и минимальными потерями. Для этого нужно вакцинироваться, — подчеркнула Карина Шатворян.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
В Ростовской области может появиться система ковид-фри для общепита
Введение дополнительных ограничений в работе предприятий потребрынка Ростова власти объяснили не только ростом числа больных ковидом, но и тем, что ряд компаний снизили контроль за соблюдением санитарных норм, рекомендованных Роспотребнадзором.
Услуги
В Ростовской области может появиться система ковид-фри для общепита
Михаил Латкин, управляющий «МЕГОЙ Ростов-на-Дону»:
— В связи с ограничительными мерами, связанными с санитарно-эпидемиологической обстановкой в нашем регионе, фуд-корт «МЕГИ Ростов» с 16 октября временно переведен на новый режим работы.
Бизнес и власть
В Ростовской области может появиться система ковид-фри для общепита
Глава департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова предложила продлить работу общепита до 23 часов и возобновить работу фуд-кортов в ТРК. Это поможет сохранению отрасли и рабочих мест.
Бизнес и власть
В Ростовской области может появиться система ковид-фри для общепита
Уже с 1 июня в Ростовской области розничная продажа алкоголя в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, будет разрешена только в том случае, если зал обслуживания посетителей имеет площадь не менее 50 кв. метров. Сейчас для таких заведений площадь зала составляет не меньше 20 кв. метров.
Бизнес и власть
В Ростовской области может появиться система ковид-фри для общепита
По статистике, показатели работы донского общепита в первом квартале выросли по сравнению с допандемийным началом прошлого года. Но представители отрасли отмечают, что сохранение ограничений в их работе может привести и уже приводит к росту закрытия заведений, их переводу в другие регионы, плохо сказывается на развитии туризма. Они настаивают на снятии ограничений по времени в работе заведений.
Просмотров: 3963

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
В Ростовской области может появиться система ковид-фри для общепита
В Ростове прошел форум «Пульс бизнеса. Будь в ритме», приуроченный ко Дню российского предпринимательства. В мероприятии вместе с представителями бизнес-сообщества города и экспертами в различных отраслях экономики принял участие глава донской столицы Александр Скрябин.
Бизнес и власть
В Ростовской области может появиться система ковид-фри для общепита
Депутат Государственной Думы, вице-спикер парламента Виктория Абрамченко попросила у главы российского правительства Михаила Мишустина помощи для заводов ростовской группы «Ростсельмаш» («РСМ»). Г-жа Абрамченко полагает, что федеральные власти могут контролировать ситуацию с увольнениями сотрудников и влиять на объемы заказов агротехники. Из заявлений парламентария следует, что уже сейчас нужно продать 2,3 тыс. комбайнов и 678 тракторов.
Бизнес и власть
В Ростовской области может появиться система ковид-фри для общепита
На минувшей неделе градостроительный совет Ростовской области обсудил реализацию в Аксайском районе проекта комплексного развития территории (КРТ).
Бизнес и власть
В Ростовской области может появиться система ковид-фри для общепита
Власти Ростовской области сообщили о предстоящей покупке новых самолетов для местной авиакомпании «Азимут». К тому же в донском правительстве ожидают возобновления работы и развития регионального аэропорта Платов. Здесь достраивается ангар «Азимута» для ремонта суперджетов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.