г. Ростов-на-Дону
24 июля 2026 14:37:02
78.4
89.44

Общепит надеется на новогоднее смягчение ограничений

Глава департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова предложила продлить работу общепита до 23 часов и возобновить работу фуд-кортов в ТРК. Это поможет сохранению отрасли и рабочих мест.

На заседании регионального штаба по противодействию распространению коронавируса Ирина Теларова напомнила, что в Ростовской области введены ограничения работы предприятий общественного питания с 22 часов до 7 часов утра, запрещены работа танцевальных залов в ночных клубах, а также оказание услуг общественного питания на фуд-кортах.

В период новогодних и рождественских праздников посещаемость торговых центров возрастет. Закрытие некоторое время назад фуд-кортов привело к тому, что посетители принимают пищу, приобретенную на вынос, в не предназначенных для этих целей местах. Организуются стихийные скопления граждан, рассказала Ирина Теларова.

— Минпромторг РФ рекомендовал регионам не допускать закрытия фуд-кортов, так как это контролируемая территория, где бизнес подходит ответственно к соблюдению всех санитарных норм. В большинстве регионов учтены эти рекомендации, и фуд-корты не закрывались, — сообщила глава департамента.

Она заметила, что с момента введения действующих ограничений в работе общепита прошло два месяца:

— Но если посмотреть влияние ограничений на статистику заболевания, то оно не прослеживается. В ряде регионов РФ предприятия общественного питания работают вообще без ограничений, где-то до 23 часов. При этом коэффициент заболеваемости там подчас гораздо ниже, чем в Ростовской области.

Для профилактики распространения инфекции на предприятиях потребительского рынка в период проведения новогодних праздничных мероприятий глава департамента предложила рассмотреть возможность продления режима работы предприятий общепита до 23 часов.

— Это не противоречит рекомендациям федерального Роспотребнадзора и позволит вернуть потребителей на легальные площадки предприятий общепита для получения качественных и безопасных услуг. Совместно с бизнес-сообществом мы провели предварительные расчеты. Продление работы хотя бы на час позволит повысить шансы сохранения отрасти и рабочих мест.

Губернатор Василий Голубев напомнил, что решения о введении ограничений или их смягчении принимает руководитель региона.

— Предложения, о которых вы сказали, возможно рассмотреть при условии неукоснительного соблюдения тех правил, которые приняты на территории области, — заявил он.

Глава регионального представительства федерации рестораторов и отельеров Карина Шатворян написала на своей странице в соцсети: «Мы в ожидании справедливого решения после заседания штаба в правительстве области, нами разработаны паспорта безопасности для всех предприятий, мы самостоятельно разработали и согласны ввести систему QR-кодов, готовы все контролировать и исполнять, только дайте возможность просто всем работать. <...> Приняв справедливое решение и разрешив работу под строгим контролем и ограничением посадочных мест, вы дадите возможность сделать выбор нормальным горожанам посетить профессиональные предприятия, где будет все соблюдено, а нам, предпринимателям, заплатить налоги, «мягкие» кредиты, расплатиться с долгами».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Общепит надеется на новогоднее смягчение ограничений
В Ростовской области возобновили работу почти все предприятия и организации. Индекс закрытости экономики составляет 1,7%, в то время как среднероссийский показатель — 4%. Ограничения сохранились для общепита, саун, бассейнов. Эффективность мер помощи предпринимателям в условиях пандемии обсудили руководители региональных институтов поддержки бизнеса с губернатором Василием Голубевым.
Своими словами
Общепит надеется на новогоднее смягчение ограничений
На прошлой неделе совладелец ГК «Хорошие рестораны» Роман Панченко запустил в соцсетях флешмоб, призывающий к снятию ограничений на работу ростовских ресторанов и кафе. К акции присоединились и другие владельцы ресторанов. Точечное ограничение выглядит странным на фоне полного несоблюдения каких-либо санитарных требований.
Бизнес и власть
Общепит надеется на новогоднее смягчение ограничений
«Антикризисные продукты» для бизнеса в Ростовской области в новых экономических условиях» обсудили депутаты Законодательного Собрания с членами правительства области и деловым сообществом.
Бизнес и власть
Общепит надеется на новогоднее смягчение ограничений
Введение дополнительных ограничений в работе предприятий потребрынка Ростова власти объяснили не только ростом числа больных ковидом, но и тем, что ряд компаний снизили контроль за соблюдением санитарных норм, рекомендованных Роспотребнадзором.
Бизнес и власть
Общепит надеется на новогоднее смягчение ограничений
Бизнес, пострадавший из-за пандемии и получивший субсидированные кредиты, добивается от власти разъяснений правил использования полученных средств. 1 декабря 2020 года начинается период наблюдения за выполнением условий льготного кредитования под 2%. При соблюдении пока не до конца понятных правил десяткам тысячам донских предпринимателей можно будет эти немалые кредиты не возвращать.
Просмотров: 9404

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Общепит надеется на новогоднее смягчение ограничений
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
Общепит надеется на новогоднее смягчение ограничений
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.
Бизнес и власть
Общепит надеется на новогоднее смягчение ограничений
В ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге делегация Ростовской области заключила ряд соглашений, направленных на расширение кооперационных связей между предприятиями Дона и других регионов России.
Бизнес и власть
Общепит надеется на новогоднее смягчение ограничений
В Ростовском-на-Дону военном гарнизонном суде вынесли приговор по делу о создании преступного сообщества основателями аксайских рынков. Главного фигуранта, предпринимателя Карима Бабаева суд признал виновным и назначил 17 лет лишения свободы, а также штраф 4,4 млн руб.Такой же срок в колонии строго режима и 4 млн руб. штрафа получил бывший глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко. Остальных подсудимых приговорили к лишению свободы на сроки 7,5 до 16 лет.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.