г. Ростов-на-Дону
05 октября 2026 04:06:51
83.48
94.32

Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита

Уже с 1 июня в Ростовской области розничная продажа алкоголя в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, будет разрешена только в том случае, если зал обслуживания посетителей имеет площадь не менее 50 кв. метров. Сейчас для таких заведений площадь зала составляет не меньше 20 кв. метров.

Эту норму примет ближайшая сессия Заксобрания. Поправки в областной закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта вносит губернатор Василий Голубев.

— Эти поправки направлены против так называемых наливаек. Они хорошо известны в народе, и мы как депутаты Законодательного Собрания получаем много обращений, жалоб от граждан, требующих закрытия подобных заведений в многоквартирных домах. Понятное дело, что, приняв данные изменения, мы наступаем на этот бизнес, но это тот бизнес, который не нужен Ростовской области. Он наносит вред, ущерб здоровью населения, спокойствию граждан, — прокомментировал председатель комитета донского парламента по экономической политике Игорь Бураков.

По предварительным подсчетам, новые ограничения приведут к сокращению на 7% количества объектов общепита, продающих алкоголь, расположенных в многоквартирных домах. Но это должно привести к улучшению ситуации с общественным порядком.

Просмотров: 6250

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита
Федеральный законопроект о выделении в отдельную категорию семейных предприятий поддержали сенаторы во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Владимиром Якушевым и ряд депутатов Государственной Думы. Об этом сообщил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков.
Бизнес и власть
Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита
Законодательное Собрание предложит правительству России ввести новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей в связи с прекращением работы портов на Азово-Черноморском побережье и нарушением судоходства. Проект постановления об обращении с этой инициативой к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву депутаты приняли на внеочередном заседании донского парламента.
Бизнес и власть
Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита
В настоящее время в Ростовской области действуют более 185 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за последний год их численность выросла на 2,4%. Эти данные были озвучены на встрече представителей власти и бизнес-сообщества Ростовской области. Рост количества юрлиц и ИП, ведущих коммерческую деятельность в регионе связан, среди прочего, с развитой системой поддержки предпринимательства.
Бизнес и власть
Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита
Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике поддержал инициативу о введении льготных ставок аренды для представителей креативных индустрий из числа малого бизнеса. Решение призвано поддержать развитие отрасли в рамках достижения целевого показателя — увеличения доли креативных индустрий в экономике до 6% к 2030 году.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.