г. Ростов-на-Дону
07 июля 2026 19:03:07
77.97
89.26

Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита

Уже с 1 июня в Ростовской области розничная продажа алкоголя в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, будет разрешена только в том случае, если зал обслуживания посетителей имеет площадь не менее 50 кв. метров. Сейчас для таких заведений площадь зала составляет не меньше 20 кв. метров.

Эту норму примет ближайшая сессия Заксобрания. Поправки в областной закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта вносит губернатор Василий Голубев.

— Эти поправки направлены против так называемых наливаек. Они хорошо известны в народе, и мы как депутаты Законодательного Собрания получаем много обращений, жалоб от граждан, требующих закрытия подобных заведений в многоквартирных домах. Понятное дело, что, приняв данные изменения, мы наступаем на этот бизнес, но это тот бизнес, который не нужен Ростовской области. Он наносит вред, ущерб здоровью населения, спокойствию граждан, — прокомментировал председатель комитета донского парламента по экономической политике Игорь Бураков.

По предварительным подсчетам, новые ограничения приведут к сокращению на 7% количества объектов общепита, продающих алкоголь, расположенных в многоквартирных домах. Но это должно привести к улучшению ситуации с общественным порядком.

Просмотров: 6186

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита
На сегодняшний день на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) в Ростовской области перешли 10 769 микропредприятий. Эксперимент стартовал 1 января этого года как антикризисная мера в ответ на повышение федеральных налогов, и за полгода, по словам председателя комитета по экономической политике Законодательного Собрания региона Игоря Буракова, система уже доказала свою эффективность.
Бизнес и власть
Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита
Правительство Ростовской области принимает меры, чтобы обеспечить аграриев региона топливом на период уборочной компании. Также областные власти планируют обратиться на федеральный уровень с новыми законодательными инициативами, направленными на поддержку АПК. Об этом сообщил в ходе круглого стола по вопросам развития сельского хозяйства зам председателя донского парламента — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.
Бизнес и власть
Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита
Пассажирские автотранспортные предприятия Ростовской области столкнулись с проблемой суточных лимитов выдачи топлива, которые вводят операторы АЗС. Региональный министр транспорта Алена Беликова рассказала как решается проблема: сегодня министерство помогает перевозчикам установить прямой контакт с поставщиками топлива и договориться о заправке в необходимом объеме.
Бизнес и власть
Для общественного здоровья в Ростовской области сократят часть заведений общепита
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.