г. Ростов-на-Дону
22 мая 2025 06:30:42
79.75
91.3

В Правилах землепользования и застройки уточнили размеры участков для строительства

Гордума Ростова внесла изменения в городские Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Елена Гавриленко, и. о. директора Департамента архитектуры и градостроительства Ростова, пояснила, что из ПЗЗ убрали все отсылочные нормы к федеральному и региональному законодательству и уточнили размеры участков для строительства.

Основные новшества коснулись дачных и садовых некоммерческих товариществ. В частности, капитальное строительство может вестись 

на вновь сформированных земель­ных участках площадью не менее 600 кв. м и на участках площадью 400 кв. м, выданных ранее. Требования к минимальной площади земельного участка для индивидуального жилищного строительства в новой редакции ПЗЗ остались прежние — 200 кв. м.

Введено ограничение для строительства многоквартирного жилья. Земельный участок под многоквартирный дом теперь должен быть площадью не менее 1000 кв. м.

Еще одним важным изменением в ПЗЗ стало определение минимального отступа застройки от межи, разделяющей соседние участки. Если в предыдущей редакции правил отступ определялся целым перечнем норм, то в новом документе введен единый параметр: 1 метр от межи.

Просмотров: 10469

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
В Правилах землепользования  и застройки уточнили размеры участков для строительства
На минувшей неделе градостроительный совет Ростовской области обсудил реализацию в Аксайском районе проекта комплексного развития территории (КРТ).
Бизнес и власть
В Правилах землепользования  и застройки уточнили размеры участков для строительства
Власти Ростовской области сообщили о предстоящей покупке новых самолетов для местной авиакомпании «Азимут». К тому же в донском правительстве ожидают возобновления работы и развития регионального аэропорта Платов. Здесь достраивается ангар «Азимута» для ремонта суперджетов.
Бизнес и власть
В Правилах землепользования  и застройки уточнили размеры участков для строительства
В России намерены привлечь частный капитал для субсидирования продаж отечественной сельскохозяйственной техники. Инициатива минпромторга РФ и «Дома.РФ» призвана поддержать такие крупные предприятия, как «Ростсельмаш». В компании отметили падение продаж в 2024 году и связали ситуацию с сокращением господдержки.
Бизнес и власть
В Правилах землепользования  и застройки уточнили размеры участков для строительства
В рамках нового государственного проекта, направленного на решение проблемы кадрового дефицита, подписаны первые три дорожные карты о сотрудничестве между правительством Ростовской области и донскими промышленными предприятиями. Эти документы предусматривают совместную работу над поиском сотрудников для индустриального сектора, а также в сфере мониторинга и анализа рынка труда для прогнозирования его потребностей.