г. Ростов-на-Дону
19 января 2026 03:59:15
77.83
90.54

Туристы смогут получить кешбэк за поездки в Ростовскую область

Представители правительства и туроператоры обсудили участие Ростовской области в программе туристического кешбэка за поездки по России, а также в целом перспективы региона в сфере туризма. Одна из новых инициатив донского парламента — выступить с предложением к федеральной власти ввести специальный туристический кешбэк в размере 50% от стоимости поездки для неработающих пенсионеров.

По данным заместителя министра экономического развития Ростовской области Елены Федотовой, если в первом этапе программы «Туристический кешбэк», которая началась в прошлом году, от Ростовской области приняли участие 7 туроператоров и 25 коллективных средств размещений, то в третьем этапе участвовало уже 10 туроператоров и 52 коллективных средства размещения. Туроператоры Ростовской области, владельцы гостиниц, отелей продолжат участие и в четвертом этапе программы, который стартовал 16 июня.

По общему мнению участников круглого стола «Участие туроператоров Ростовской области в программе туристического кешбэка за поездки по России», для более успешного участия региона необходимо улучшить информирование населения о том, что Ростовская область тоже включена в программу. Так как сейчас если посетитель заходит на официальный сайт программы туристического кешбэка «Мир путешествий», то видит там только 10 самых популярных туров, в которые туры Ростовской области не входят. Кроме того, несмотря на привлекательность региона, для развития туризма в области серьезной проблемой может стать неготовность инфраструктуры, а именно отсутствие парковочных мест в городе для туристического транспорта.

— Вопрос стоянок стоит остро, все мы знаем, что круизные компании переформатировали круизы с международных на российские, в том году мы уже видели бум круизных путешествий в Ростов, и в этом году колоссальное количество судов снова придет в наш город. У нас есть одна дата этим летом, когда 800 человек прибудет в Ростов на круизных лайнерах. Это катастрофа — припарковать 10-12 туристических автобусов на набережной. Область себя уже заявила в мире туризма, не хочется ударить в грязь лицом, — рассказала генеральный директор ООО «ТКФ “Рейна-Тур НТВ”» Татьяна Нечепаева.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина пообещала помочь с решением проблемы по парковке туристических автобусов на набережной Ростова. По ее мнению, у региона хороший туристический потенциал, но туроператорам необходимо придумывать интересные туристические маршруты не только на выходные дни, но и рассчитать их на целую неделю.

— На наш взгляд, несправедливо забыты неработающие пенсионеры — это люди, которые уже отдали много лет труду, и сейчас у них есть возможность отдохнуть. Одной из инициатив депутатов регионального парламента в ближайшее время станет предложение введения туристического кешбэка для неработающих пенсионеров в размере 50% на путешествия по территории Российской Федерации, — рассказала Екатерина Стенякина.

Также она затронула тему студенческого туризма. Ростовская область вошла в перечень пилотных регионов, а их всего 15, где будут ждать студентов-туристов. С 1 июля студенты из других регионов, приехавшие на отдых, смогут разместиться за минимальную сумму в общежитиях Южного федерального университета.

— Мне кажется, для нашего региона студенты-туристы — это очень перспективная социальная группа, у них есть родители, друзья, с которыми они еще раз захотят вернуться, поскольку наш регион комфортный для отдыха. Если возьмем ценовой диапазон, Ростов-на-Дону ниже очень многих регионов по стоимости именно отдыха, — сказала Екатерина Стенякина.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Услуги
Туристы смогут получить кешбэк за поездки в Ростовскую область
Главной новостью этого сезона на туристическом рынке стало ограничение авиасообщения с Турцией до 1 июня. Список зарубежных направлений с прямыми вылетами из Ростова пока представлен тремя странами: ОАЭ, Египет и Кипр. Большим спросом пользуются российские курорты: во многих отелях Сочи и Крыма уже сейчас трудно найти свободные места, а цены на отдых там значительно выросли.
Практика бизнеса
Туристы смогут получить кешбэк за поездки в Ростовскую область
Гендиректор компании «Рейна Тур НТВ» Татьяна Нечепаева после окончания университета получила опыт работы в бюро международного туризма «Спутник», который впоследствии позволил ей создать свой бизнес в этой сфере. Среди качеств, пригодившихся в предпринимательстве, выделяет желание учиться новому, ответственность, умение работать в команде и многозадачность. Участвует в различных программах наставничества, полученный опыт привносит в работу своего коллектива.
Отдых
Туристы смогут получить кешбэк за поездки в Ростовскую область
Волонтеры НКО «ЭКА-Азов» разработали новый веловодный маршрут. Экскурсовод с веслом стоит на SUP-борде, а туристы обозревают достопримечательности из лодок.
Практика бизнеса
Туристы смогут получить кешбэк за поездки в Ростовскую область
Генеральный директор ООО «Кумжа» Олег Николаев рассказал N, что к уже действующим проектам этнокомплекса добавился кинокластер. Сейчас на его территории завершились съемки масштабного сериала «Союз спасения: время гнева» (Первый канал, режиссер Никита Высоцкий).
Отдых
Заместитель директора департамента экономики Ростова Алексей Гернес рассказал депутатам постоянной комиссии гордумы по делам молодежи, физической культуре‚ спорту и туризму, что для привлечения самостоятельных туристов в городе разрабатываются туристские маршруты, которые были бы интересны путешественникам и не требовали бы больших финансовых затрат.
Просмотров: 5539

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Туристы смогут получить кешбэк за поездки в Ростовскую область
Предприниматели Ростовской области, работающие в сфере розничной торговли, которые сохранили право на использование патентной системы налогообложения, заплатят в текущем году налогов существенно больше, чем в предыдущем. К таким выводам пришел корреспондент N, поработав с патентным калькулятором ФНС.
Бизнес и власть
Туристы смогут получить кешбэк за поездки в Ростовскую область
На 27-м, последнем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области донской парламент принял новый региональный закон, который еще на три года продлевает действие льготы по арендной плате за пользование государственным имуществом для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также институтов поддержки бизнеса.
Бизнес и власть
Туристы смогут получить кешбэк за поездки в Ростовскую область
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Туристы смогут получить кешбэк за поездки в Ростовскую область
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.