г. Ростов-на-Дону
02 апреля 2025 17:45:42
84.87
91.96

Суд заново рассмотрит спор между Ростовским зоопарком и его подрядчиком

Третья судебная инстанция отправила на новое рассмотрение спор между Ростовским Зоопарком и его подрядчиком, компанией «ИнжСтройКонтроль», которая построила первую милю парка вдоль реки Темерник. В первых двух инстанциях подрядчику удалось доказать, что работы, которые он выполнил сверх контракта, произрастали из недостатков проекта, задержка строительства произошла не по его вине. Теперь ему придется доказывать, что проведение дополнительных работ без согласования с заказчиком было оправданной мерой.

Кассационный суд направил на новое рассмотрение спор между Ростовским Зоопарком и его подрядчиком - компанией «ИнжСтройКонтроль».

Компания построила так называемую первую милю парка вдоль реки Темерник. Когда работы были готовы на 90%, Ростовский зоопарк расторг контракт в одностороннем порядке из-за нарушения сроков сдачи работ и отступлений от проекта. ИнжСтройКонтроль обратился в суд, первые две судебные инстанции встали на сторону подрядчика, отменили расторжение контракта и обязали заказчика выплатить 34,9 млн рублей за произведенные дополнительные работы. Суды учли выводы экспертизы, которая признала задержки в строительстве оправданными, связанными с недостатками работы проектировщика, из-за которых потребовалось провести работы, не предусмотренные контрактом.

Однако кассационный суд усмотрел ошибки в предыдущих судебных решениях. Он учел аргументы Ростовского зоопарка о том, что некоторые дополнительные работы были выполнены некачественно, необходимости в них не было и заказчик согласие на них не давал. По мнению суда, подрядчик не доказал что, проведение дополнительных работ немедленно, без получение согласия заказчика, могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

«Первая миля» парка вдоль реки Темерник, включая территорию от моста Шеболдаева и улицы Вавилова до зоопарка была открыта 1 мая текущего года. Работы по ее благоустройству были начаты в 2020 году. Их стоимость оценивалась в 111,6 млн руб. Первоначально планировалось завершить работы к 1 ноября 2021 года. Решение о расторжении контракта с подрядчиком Ростовский зоопарк принял в конце 2021 года.

Просмотров: 3445

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Суд заново рассмотрит спор между Ростовским зоопарком и его подрядчиком
Совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин обратил внимание на выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса перед бизнесом. Основной вывод, который делает бизнесмен — Америка разрывает сложившиеся в мире кооперационные связи, привлекая капитал в производственный сектор Штатов. В России — наоборот: «Мы выводим капитал в те же ОАЭ (релоцируем бизнес, скупаем недвижку в бессмысленной пустыне, одних врачей в ОАЭ уехало 6000), а США капитал из ОАЭ в свою экономику забирают». Приводим текст комментария полностью.
Бизнес и власть
Суд заново рассмотрит спор между Ростовским зоопарком и его подрядчиком
В прошлом году количество жалоб бизнеса на органы публичной власти сократилось втрое и составило 10% обращений к уполномоченному по правам предпринимателей Ростовской области. Об этом сообщил донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза на XVIII заседании Законодательного Собрания.
Бизнес и власть
Суд заново рассмотрит спор между Ростовским зоопарком и его подрядчиком
Правительство Ростовской области предлагает установить запрет на передачу или уступку прав по договору о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) третьим лицам, а также запрет на осуществление третьими лицами торговой и иной деятельности с использованием НТО.
Бизнес и власть
Суд заново рассмотрит спор между Ростовским зоопарком и его подрядчиком
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь остановил процесс приватизации 25,99% акций футбольного клуба «Ростов», в результате которой клуб с высокой долей вероятности должен был перейти под контроль Арташеса Арутюнянца.