г. Ростов-на-Дону
12 июня 2026 12:00:12
71.91
82.97

Создание кампуса нового типа обсудили в ДГТУ

Создание Южного научно-образовательного центра (НОЦ) на базе Донского государственного технического университета ректорат и ведущие научные сотрудники ДГТУ обсудили на встрече с губернатором Василием Голубевым.

В состав Южного НОЦ войдут 14 вузов, 8 научных организаций и 30 индустриальных партнеров. ДГТУ будет координировать работу центра. Основным направлением работы ЮНОЦ будет цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса. Центр не только позволит быстро внедрять инновационные разработки в производство, но и создаст рабочие места для студентов.

— Формат научно-образовательного центра призван вывести на мировой уровень исследования и разработки в сфере «умной» сельскохозяйственной техники, которыми занимаются донские специалисты. Мы рассматриваем НОЦ как ведущую площадку для инновационного развития региона. Результаты прикладных разработок должны быть синхронизированы с перспективными образцами продукции индустриальных партнеров центра. Этот проект станет ответом на ключевые технологические вызовы современности, — отмечает Василий Голубев.

Постановление правительства Ростовской области о создании Южного научно-образовательного центра мирового уровня было подписано в августе. Сейчас уже определен оптимальный формат взаимодействия участников и список наиболее перспективных партнеров, формируется программа центра, утвержден состав наблюдательного совета, а также список проектов, которые будут развиваться в рамках ЮНОЦ.

На встрече с губернатором обсуждались такие темы, как состав управляющего совета ЮНОЦ и график его заседаний, форма договора о консорциуме и список приоритетных проектов, которые будут реализовываться в рамках центра.

В начале 2020 года будет проходить первый конкурс на создание НОЦ в регионах России. По его итогам определят области, в которых создадут научно-образовательные центры международного уровня в рамках нацпроекта «Наука». По словам ректора ДГТУ Бесариона Месхи, у проекта по созданию Южного НОЦ есть все шансы победить в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ.

Второй приоритетной задачей по работе с опорным вузом Василий Голубев считает привлечение потенциальных инвесторов в реализации инвестпроекта ДГТУ по созданию кампуса нового типа. Губернатор также заявил о необходимости отработки механизмов взаимодействия с федеральными структурами для реализации этого проекта. В его рамках предполагается построить до 2023 года 9 различных объектов на территории кампуса.

— Создание кампуса нового типа позволит сэкономить более 170 миллионов рублей ежегодно: это и налог на землю и имущество, и расходы на текущий ремонт корпусов, и коммунальные услуги. Новый кампус станет достопримечательностью города, — считает ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Проект модернизации кампуса реализуется с 2007 года при поддержке правительства области. В эксплуатацию уже введены пять объектов. Среди них общежитие, Конгресс-холл ДГТУ, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, учебные корпуса с медиапарком «Южный регион — ДГТУ» и промышленным коворкингом «Гараж». В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию 23-этажное общежитие квартирного типа

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Создание кампуса нового типа обсудили в ДГТУ
Ректор ДГТУ Бесарион Месхи предложил внести проект строительства нового кампуса технического университета в перечень 100 губернаторских проектов. Предложение прозвучало во время встречи губернатора Василия Голубева с ректоратом и ведущими научными сотрудниками опорного университета.
Инвестпроекты
Создание кампуса нового типа обсудили в ДГТУ
В ходе второго заседания попечительского совета ДГТУ его председатель — основатель «ГРУППЫ АГРОКОМ» Иван Саввиди обозначил причину, которая может помешать реализации проекта строительства нового кампуса ДГТУ стоимостью 8 млрд рублей: концессионное соглашение предполагает минимальную доходность для частного инвестора, а нужна оптимальная.
Просмотров: 8464

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Создание кампуса нового типа обсудили в ДГТУ
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
Создание кампуса нового типа обсудили в ДГТУ
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
Создание кампуса нового типа обсудили в ДГТУ
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
Создание кампуса нового типа обсудили в ДГТУ
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.