г. Ростов-на-Дону
30 июня 2026 16:59:07
77.75
88.65

С 1 июля 16 тысяч новых предпринимателей должны применять онлайн-кассы

Региональное Управление Федеральной налоговой службы провело общественные слушания о подготовке ко второму этапу реализации федерального закона о внедрении контрольно-кассовой техники. Предпринимателям рассказали об условиях получения налоговых вычетов, регистрации касс, штрафах за несоблюдение требований закона.

С 1 июля 2018 года применять онлайн-кассы должны плательщики единого налога на вмененный доход в сфере торговли и общепита, предприниматели, которые используют патентную систему налогообложения и ИП с наемными работниками. Руководитель УФНС Дмитрий Фотинов сообщил, что с 1 июля, по расчетам ведомства, в Ростовской области к новому порядку присоединится почти 16 тысяч налогоплательщиков, которые приобретут около 25 тысяч единиц ККТ.

— В целом по области около 35% налогоплательщиков уже зарегистрировали кассы к началу второго этапа внедрения онлайн-касс. В 2017 году (на первом этапе. — N) было много вопросов по количеству техники, представленной на рынке. Сейчас на рынке существует 126 образцов ККТ, 53 образца из этого количества — бюджетные варианты, на которые можно получить положенный по законодательству налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей. То есть выбор у налогоплательщиков есть, чтобы реализовать закон, — подчеркнул глава ведомства.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза подтвердил, что сейчас нет жалоб на высокую стоимость и дефицит касс.

— Сегодня у меня нет ни одной жалобы на штрафы из-за того, что предприниматели не смогли вовремя приобрести технику. Но необходима разъяснительная работа по техническим моментам. Предприниматели не всегда могут выбрать правильный тип кассы, и техника отказывает, если был выбран самый дешевый аппарат, который не приспособлен для большого объема информации. Плюс нужны дополнительные разъяснения по работе в территориях с нестабильным интернетом, — уточнил бизнес-омбудсмен.

По данным ФНС, в РФ уже более 580 тысяч налогоплательщиков используют почти 1,8 млн онлайн-касс. Фиксированная выручка выросла в 1,5 раза.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
С 1 июля 16 тысяч новых предпринимателей должны применять онлайн-кассы
По данным областной налоговой службы, к 1 июля 2017 года 34 тысячи хозяйствующих субъектов должны перейти на применение контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца. К началу февраля зарегистрировано чуть более 1100 онлайн-касс. В ТПП и объединениях предпринимателей опасаются ажиотажа в технических центрах накануне 1 июля, когда наступит законный срок применения новой ККТ. Срок ожидания покупки техники уже достигает 3 месяцев, стоимость перехода на новую ККТ достигает нескольких десятков тысяч рублей. Минимальные штрафы за ее неприменение — от 10 до 30 тыс. рублей.
Новости власти
90% налогоплательщиков области, обязанных перейти с 1 июля на применение так называемых онлайн-касс, сделали это, заявил глава управления Налоговой службы области Дмитрий Фотинов.
Новости власти
По количеству контрольно-кассовых машин, работающих в режиме онлайн, область занимает 7-е место в России.
Просмотров: 10061

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
С 1 июля 16 тысяч новых предпринимателей должны применять онлайн-кассы
Правительство Ростовской области принимает меры, чтобы обеспечить аграриев региона топливом на период уборочной компании. Также областные власти планируют обратиться на федеральный уровень с новыми законодательными инициативами, направленными на поддержку АПК. Об этом сообщил в ходе круглого стола по вопросам развития сельского хозяйства зам председателя донского парламента — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.
Бизнес и власть
С 1 июля 16 тысяч новых предпринимателей должны применять онлайн-кассы
Пассажирские автотранспортные предприятия Ростовской области столкнулись с проблемой суточных лимитов выдачи топлива, которые вводят операторы АЗС. Региональный министр транспорта Алена Беликова рассказала как решается проблема: сегодня министерство помогает перевозчикам установить прямой контакт с поставщиками топлива и договориться о заправке в необходимом объеме.
Бизнес и власть
С 1 июля 16 тысяч новых предпринимателей должны применять онлайн-кассы
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
С 1 июля 16 тысяч новых предпринимателей должны применять онлайн-кассы
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.