г. Ростов-на-Дону
04 сентября 2026 21:08:28
86.89
100.6

10% налогоплательщиков не перешли на кассовые аппараты нового образца

90% налогоплательщиков области, обязанных перейти с 1 июля на применение так называемых онлайн-касс, сделали это, заявил глава управления Налоговой службы области Дмитрий Фотинов.

— С 1 июля вступил в силу первый этап внедрения новой контрольно-кассовой техники (ККТ). По области чуть больше 26 тысяч плательщиков должны были перейти на онлайн-кассы. Уже перешло примерно 90%. Остальные, согласно разъяснениям Минфина РФ и ФНС, при наличии заключенных договоров о поставке ККТ и их оплаты могут работать без них в течение третьего квартала.

Фискальные накопители, по словам главы ведомства, не успевают дойти до потребителей, а без них онлайн-кассы работать не могут. Он добавил, что принято решение не применять до октября штрафные санкции к предпринимателям, не успевшим приобрести накопители, пока оборудование не будет им поставлено.

— Рынок фискальных накопителей в стране насчитывает примерно 1,5 млн, потребители обеспечены в 1,2 млн случаев, — пояснил Дмитрий Фотинов.

По его словам, управление в третьем квартале этого года будет уточнять список территорий области с плохим качеством интернета (перечень этих населенных пунктов устанавливается постановлением регионального правительства). В случае необходимости налоговики предложат правительству внести в него уточнения. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
10% налогоплательщиков не перешли  на кассовые аппараты нового образца
По данным областной налоговой службы, к 1 июля 2017 года 34 тысячи хозяйствующих субъектов должны перейти на применение контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца. К началу февраля зарегистрировано чуть более 1100 онлайн-касс. В ТПП и объединениях предпринимателей опасаются ажиотажа в технических центрах накануне 1 июля, когда наступит законный срок применения новой ККТ. Срок ожидания покупки техники уже достигает 3 месяцев, стоимость перехода на новую ККТ достигает нескольких десятков тысяч рублей. Минимальные штрафы за ее неприменение — от 10 до 30 тыс. рублей.
Новости власти
К концу февраля из более 34 тысяч единиц действующей контрольно-кассовой техники (ККТ), которая должна быть заменена или модернизирована до 1 июля 2017 года, в области перерегистрированы более 2100 касс. Об этом сообщила зам. руководителя УФНС России по Ростовской области Ирина Александрова.
Просмотров: 5889

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
10% налогоплательщиков не перешли  на кассовые аппараты нового образца
В правительстве Ростовской области прошло заседание градостроительного совета под председательством губернатора Юрия Слюсаря. Участники обсудили основные концепции развития Ростова, в том числе обновление территории авто- и железнодорожного вокзалов и прилегающих к ним территорий. Также архитекторы представили концепции застройки окрестностей вокзалов и развития входной группы в парк им. Горького со стороны Пушкинской.
Новости власти
10% налогоплательщиков не перешли  на кассовые аппараты нового образца
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
10% налогоплательщиков не перешли  на кассовые аппараты нового образца
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
10% налогоплательщиков не перешли  на кассовые аппараты нового образца
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.