г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2025 12:17:26
82.02
93.25

Равнодушие к бизнесменам повлияет на оценку властей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза приступает к созданию рейтинга муниципалитетов, который оценит эффективность взаи­модействия мэров и администраций с предпринимателями.

 На прошлой неделе во время прямого телеэфира губернатор поддержал идею омбудс­мена, заявив, что «кабинет руководителя должен быть для бизнесменов открыт постоянно, это возможность слышать новые идеи». Как пояснил Олег Дереза, рейтинг будет составляться на основе жалоб, поступающих в его аппарат. Основным критерием при оценке станут проигнорированные обращения предпринимателей к местным органам власти. Худшие оценки получат муниципалитеты, отправляющие бизнесменам формальные отписки. Оценок будет три: «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «положительно». Омбудсмен пояснил, что все заявления будут проверяться, он напомнил, что «предприниматели тоже не всегда правы».

Мнения предпринимателей позволят выявить территории области, где местная власть не поддерживает диалог с бизнес-сообществом, и дадут возможность сделать соответствующие выводы. Готовить рейтинг два раза в год будет аппарат омбудс­мена, предоставляя его, как и ежегодный отчет уполномоченного, губернатору.

Просмотров: 2294

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Равнодушие к бизнесменам повлияет  на оценку властей
В России намерены привлечь частный капитал для субсидирования продаж отечественной сельскохозяйственной техники. Инициатива минпромторга РФ и «Дома.РФ» призвана поддержать такие крупные предприятия, как «Ростсельмаш». В компании отметили падение продаж в 2024 году и связали ситуацию с сокращением господдержки.
Бизнес и власть
Равнодушие к бизнесменам повлияет  на оценку властей
В рамках нового государственного проекта, направленного на решение проблемы кадрового дефицита, подписаны первые три дорожные карты о сотрудничестве между правительством Ростовской области и донскими промышленными предприятиями. Эти документы предусматривают совместную работу над поиском сотрудников для индустриального сектора, а также в сфере мониторинга и анализа рынка труда для прогнозирования его потребностей.
Бизнес и власть
Равнодушие к бизнесменам повлияет  на оценку властей
Совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин обратил внимание на выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса перед бизнесом. Основной вывод, который делает бизнесмен — Америка разрывает сложившиеся в мире кооперационные связи, привлекая капитал в производственный сектор Штатов. В России — наоборот: «Мы выводим капитал в те же ОАЭ (релоцируем бизнес, скупаем недвижку в бессмысленной пустыне, одних врачей в ОАЭ уехало 6000), а США капитал из ОАЭ в свою экономику забирают». Приводим текст комментария полностью.
Бизнес и власть
Равнодушие к бизнесменам повлияет  на оценку властей
В прошлом году количество жалоб бизнеса на органы публичной власти сократилось втрое и составило 10% обращений к уполномоченному по правам предпринимателей Ростовской области. Об этом сообщил донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза на XVIII заседании Законодательного Собрания.