г. Ростов-на-Дону
02 февраля 2026 22:30:40
75.73
90.47

Равнодушие к бизнесменам повлияет на оценку властей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза приступает к созданию рейтинга муниципалитетов, который оценит эффективность взаи­модействия мэров и администраций с предпринимателями.

 На прошлой неделе во время прямого телеэфира губернатор поддержал идею омбудс­мена, заявив, что «кабинет руководителя должен быть для бизнесменов открыт постоянно, это возможность слышать новые идеи». Как пояснил Олег Дереза, рейтинг будет составляться на основе жалоб, поступающих в его аппарат. Основным критерием при оценке станут проигнорированные обращения предпринимателей к местным органам власти. Худшие оценки получат муниципалитеты, отправляющие бизнесменам формальные отписки. Оценок будет три: «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «положительно». Омбудсмен пояснил, что все заявления будут проверяться, он напомнил, что «предприниматели тоже не всегда правы».

Мнения предпринимателей позволят выявить территории области, где местная власть не поддерживает диалог с бизнес-сообществом, и дадут возможность сделать соответствующие выводы. Готовить рейтинг два раза в год будет аппарат омбудс­мена, предоставляя его, как и ежегодный отчет уполномоченного, губернатору.

Просмотров: 2408

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Равнодушие к бизнесменам повлияет  на оценку властей
В трехстороннее соглашение между правительством Ростовской области, региональным отделением Федерации профсоюзов и донским Союзом работодателей на 2026–2028 годы впервые в истории включили положения о создании творческих условий труда и развитии креативных индустрий. С этой инициативой выступил банк «Центр-инвест». Донской край стал единственным регионом России, в котором принято соглашение, содержащее в себе эти пункты.
Бизнес и власть
Равнодушие к бизнесменам повлияет  на оценку властей
6 февраля 2026 года состоится региональный форум «Налоговая реформа — 2026: диалог бизнеса и власти». Мероприятие пройдет в формате трансляции, присоединиться к которой можно после регистрации на сайте https://mbrostov.ru/event/2625
Бизнес и власть
Равнодушие к бизнесменам повлияет  на оценку властей
Страховые взносы за работников предприятий, которые используют автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) будет платить бюджет, сообщила в ответ на запрос N налоговая служба. Таких предприятий в Ростовской области чуть более 7 тысяч.
Бизнес и власть
Равнодушие к бизнесменам повлияет  на оценку властей
Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова начал судиться с ООО «Ростовское парковочное пространство» из-за недостатка аппаратов для оплаты парковок на улицах города. Фирма является владельцем и оператором сети паркоматов, созданной по договору с городскими властями. Как заявляют городские чиновники, оператор убрал часть оборудования с улиц в связи с непригодностью к эксплуатации.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.