г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2025 14:00:25
81.14
92.22

Прокуратура области в 2019 году защитила права более 300 небольших компаний

Прокурор Ростовской области Юрий Баранов (на фото) заявил, выступая в Законодательном Собрании, что его ведомство исключило в этом году каждую пятую из 9,5 тысячи проверок бизнеса, предложенных органами контроля.

Но на комфортность работы для бизнеса влияют не только проверки. По словам прокурора, серьезно осложняет работу предпринимателей «ненадлежащее исполнение обязательств органами власти по оплате контрактов, заключенных с предприятиями малого и среднего бизнеса»:

— Муниципалитеты по-прежнему ущемляют права предпринимателей. В 2019 году нами защищено свыше 300 хозяйствующих субъектов, по требованиям прокуроров выплачено почти 85 млн рублей. 17 должностных лиц разного уровня понесли административную ответственность.

Как заявил Юрий Баранов, за 10 месяцев 2019 года число преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросло на 10%, тяжких и особо тяжких стало больше на 19,5%. Раскрываемость преступлений почти не изменилась — 54,7% (в 2018 году — 56,8%).

Органы прокуратуры выявили 4,7 тысячи коррупционных нарушений и 695 преступлений, связанных с коррупцией, — в основном это взятки.

— По результатам расследования 270 коррупционных дел направлено в суды, 243 коррупционера осуждены. В том числе 5 глав сельских поселений. Только в 4 случаях государственные и муниципальные служащие сообщили о склонении их к коррупционным деяниям. И лишь 3 должностных лица были уволены в связи с утратой доверия, — заявил прокурор.

Просмотров: 7018

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Прокуратура области в 2019 году защитила права более 300 небольших компаний
В России намерены привлечь частный капитал для субсидирования продаж отечественной сельскохозяйственной техники. Инициатива минпромторга РФ и «Дома.РФ» призвана поддержать такие крупные предприятия, как «Ростсельмаш». В компании отметили падение продаж в 2024 году и связали ситуацию с сокращением господдержки.
Бизнес и власть
Прокуратура области в 2019 году защитила права более 300 небольших компаний
В рамках нового государственного проекта, направленного на решение проблемы кадрового дефицита, подписаны первые три дорожные карты о сотрудничестве между правительством Ростовской области и донскими промышленными предприятиями. Эти документы предусматривают совместную работу над поиском сотрудников для индустриального сектора, а также в сфере мониторинга и анализа рынка труда для прогнозирования его потребностей.
Бизнес и власть
Прокуратура области в 2019 году защитила права более 300 небольших компаний
Совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин обратил внимание на выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса перед бизнесом. Основной вывод, который делает бизнесмен — Америка разрывает сложившиеся в мире кооперационные связи, привлекая капитал в производственный сектор Штатов. В России — наоборот: «Мы выводим капитал в те же ОАЭ (релоцируем бизнес, скупаем недвижку в бессмысленной пустыне, одних врачей в ОАЭ уехало 6000), а США капитал из ОАЭ в свою экономику забирают». Приводим текст комментария полностью.
Бизнес и власть
Прокуратура области в 2019 году защитила права более 300 небольших компаний
В прошлом году количество жалоб бизнеса на органы публичной власти сократилось втрое и составило 10% обращений к уполномоченному по правам предпринимателей Ростовской области. Об этом сообщил донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза на XVIII заседании Законодательного Собрания.