г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2026 01:43:58
84.34
95.87

Последние китайские предупреждения?

На днях ростовский Департамент транспорта сообщил, что за неделю было выявлено 850 нарушений правил пассажирских перевозок. Больше всего — 624 — связано с неисполнением пассажирскими перевозчиками утвержденного расписания движения и «необеспечения планового выпуска транспортных средств на линию».

Чуть ранее департамент заявлял о том, что из-за неоднократных нарушений может разорвать контракт с тремя компаниями-перевозчиками. В январе обратился в суд, требуя от 12 перевозчиков заплатить 1,3 млн рублей штрафов за те же нарушения условий. Причем среди нарушителей оказались даже муниципальные «Ростовская транспортная компания» и «Ростовпассажиртранс». Одним словом, транспорт продолжает работать не так, как задумывали чиновники, начиная «транспортную реформу».

У нее не только недостатки. Но плюсов в виде новых и пока еще относительно чистых автобусов и разнообразных возможностей вести безналичную оплату проезда слишком мало, чтобы компенсировать основные минусы. Автобусов на многих маршрутах меньше, чем нужно, и меньше, чем раньше. Они подчас ездят не по утвержденному маршруту, а так, как им удобно (испытано на себе, так как пользуюсь маршрутом, где это происходит очень часто). По вечерам на многих направлениях общественный транспорт исчезает с наступлением сумерек.

В начале марта департамент заявил, что направил перевозчикам распоряжения о расторжении муниципальных контрактов: «Решение вступит в силу по истечении 10 дней со дня надлежащего уведомления перевозчиков».

Разрыв контрактов — крайняя мера, в результате которой пострадавшими снова окажутся пассажиры: раньше они ездили кое-как, после расторжения договора — не смогут совсем. Судя по тому, что мэрия сохраняет традицию многоукладности перевозок, когда кроме муниципальных компаний горожан перевозят полтора десятка частных, она не может отказаться от их услуг, в том числе по финансовым соображениям. Отчасти из-за этого департамент оказывается жертвой недовольства и шантажа одновременно со стороны и пассажиров, и компаний. Одних не устраивает качество услуг. Вторые, понимая, что заменить их, по меньшей мере быстро, не так просто, не торопятся четко исполнять контрактные обязательства. В итоге департамент грозит, но перевозчикам, похоже, не страшно. Ситуацию усугубляют несмолкаемые разговоры о дефиците водителей, промахи чиновников — пресловутые троллейбусы из Москвы, подаренные городу, так и не были замечены на городских улицах, хваленый электробус сломался.

Наверное, этот тот случай, когда пора начинать операцию по принуждению к соблюдению контрактных обязательств: взыскивать, а не только выписывать штрафы, и расторгать договоры, если другие меры исчерпаны, а не только угрожать сделать это.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Во второй раз подряд не было подано ни одной заявки на конкурс по розыгрышу девяти городских маршрутов в Ростове.
Новости власти
Христофор Ермашов назначен директором Департамента транспорта Ростова-на-Дону. Предшественник Христофора Ермашова Сергей Саенко был уволен, как официально сообщала пресс-служба мэрии, по собственному желанию в конце января.
Новости власти
Глава администрации Ростова Виталий Кушнарев освободил от должности своего заместителя по экономике Дмитрия Чернышова по его заявлению.
Новости власти
Последние китайские предупреждения?
Виталий Кушнарев (на фото) представил Гордуме отчет о работе администрации в прошлом году. Он подчеркнул положительные тенденции в экономическом развитии Ростова, думская оппозиция критиковала его за недостаточное внимание к малому бизнесу, проблемы при реконструкции исторического центра, транспортную реформу.
Просмотров: 5740

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Последние китайские предупреждения?
Законодательное Собрание предложит правительству России ввести новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей в связи с прекращением работы портов на Азово-Черноморском побережье и нарушением судоходства. Проект постановления об обращении с этой инициативой к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву депутаты приняли на внеочередном заседании донского парламента.
Бизнес и власть
Последние китайские предупреждения?
В настоящее время в Ростовской области действуют более 185 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за последний год их численность выросла на 2,4%. Эти данные были озвучены на встрече представителей власти и бизнес-сообщества Ростовской области. Рост количества юрлиц и ИП, ведущих коммерческую деятельность в регионе связан, среди прочего, с развитой системой поддержки предпринимательства.
Бизнес и власть
Последние китайские предупреждения?
Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике поддержал инициативу о введении льготных ставок аренды для представителей креативных индустрий из числа малого бизнеса. Решение призвано поддержать развитие отрасли в рамках достижения целевого показателя — увеличения доли креативных индустрий в экономике до 6% к 2030 году.
Бизнес и власть
Последние китайские предупреждения?
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.