г. Ростов-на-Дону
17 июня 2026 17:06:47
72.14
83.73

Налоговики рассказали ростовским аграриям об усилении контроля

Рассмотрение новых правил взаимоотношений трейдеров и производителей сельхозпродукции, предложенных Налоговой службой РФ, стало одной из центральных тем обсуждения налогового форума «Налоговая система в современной экономической реальности. Актуальные вопросы для аграрного сектора, малого бизнеса, налоговых консультантов», который прошел в Ростове.

Как заявил журналистам глава областного Управления налоговой службы Дмитрий Фотинов, в области около 6 млрд рублей НДС было возмещено в прошлом году.

— Процентов 80 из этой суммы находится в зоне риска, — отметил он.

В мае крупнейшие российские компании — экспортеры сельхозпродукции подписали Хартию прозрачных поставок в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Она предполагает уход от недобросовестных методов оптимизации налоговой нагрузки, очищение рынка от недобросовестных игроков и создание условий для роста доходности и налогооблагаемой базы агроотрасли.

Позицию Федеральной налоговой службы представила начальник отдела анализа налоговых рисков и планирования налоговых проверок Контрольного управления ФНС России Варвара Бурлевич.

Она напомнила, что до недавних пор существовала схема ухода от налогообложения, связанная с незаконным формированием источников вычетов налога на добавленную стоимость:

— Подобная работа была проведена по рынку электронной бытовой техники, где еще 2 года назад было преобладание контрабанды. Сейчас этот рынок обелился. Занимаемся алкогольной отраслью, и она уже стала давать на 60 млрд рублей в год больше поступлений. Наконец, перешли к зерновому рынку, потому что крупнейшие разрывы по налогу на добавленную стоимость находятся как раз в сфере сельского хозяйства.

Варвара Бурлевич обратила внимание участников форума на то, что работу по обелению зернового рынка налоговой службы намерена вести во взаимодействии с правоохранительными органами и контроль­но-надзорными службами. Взаимодействие ведомств показало свою эффективность в противодействии незаконным схемам оптимизации налогов, в частности на рынке компьютерной техники.

Просмотров: 10517

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Налоговики рассказали ростовским аграриям об усилении контроля
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
Налоговики рассказали ростовским аграриям об усилении контроля
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
Налоговики рассказали ростовским аграриям об усилении контроля
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
Налоговики рассказали ростовским аграриям об усилении контроля
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.