г. Ростов-на-Дону
25 мая 2025 10:02:37
79.71
90.52

На ул. Шекспира демонтируют многоквартирный дом

В Ростове впервые сносят крупный объект самовольного многоквартирного строительства.

По сообщению администрации Ростова, в Советском районе города, на ул. Шекспира, 32, начался демонтаж самовольно возведенного многоквартирного дома. Трехэтажное здание общей площадью более тысячи квадратных метров было построено с нарушением градостроительных норм в зоне индивидуальной жилой застройки. Стоимость демонтажа — около 2,5 млн руб. Судебное решение о сносе дома было вынесено еще в 2010 году.

Здание почти достроено и разделено более чем на 20 квартир. Затраченные на снос бюджетные средства — около 2,5 млн руб. — планируется вернуть за счет продажи участка, на котором было возведено незаконное строение.

«Примечательно, что это первый крупный объект самовольного строи­тельства, который демонтируют в Ростове-на-Дону, — цитирует пресс-служба ростовской мэрии помощника руководителя управления ФССП по РО Александра Кофеля. — В ближайшее время также запланирован снос еще двух многоквартирных домов, расположенных в зоне индивидуальной жилой застройки на территории Советского района. Мы надеемся, что их демонтаж заставит задуматься недобросовестных застройщиков».

Г-н Кофель также добавил, что в отношении застройщика дома по ул. Шекспира, 32, который долгое время уклонялся от добровольного исполнения решения суда, возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве; сам он находится в следственном изоляторе.

По данным городского Департамента архитектуры и градостроительства, за последние три года городской комиссией по пресечению самовольного строительства было выявлено 264 капитальных объекта с признаками самозастроя. В их числе 98 многоквартирных домов, 35 из которых уже заселены. По всем выявленным фактам были поданы исковые заявления о необходимости сноса объектов. В удовлетворении 65 исковых заявлений было отказано. В общей сложности суды удовлетворили 11 исков, остальные находятся в стадии рассмотрения или обжалования.

Просмотров: 4551

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
На ул. Шекспира демонтируют многоквартирный дом
На минувшей неделе градостроительный совет Ростовской области обсудил реализацию в Аксайском районе проекта комплексного развития территории (КРТ).
Бизнес и власть
На ул. Шекспира демонтируют многоквартирный дом
Власти Ростовской области сообщили о предстоящей покупке новых самолетов для местной авиакомпании «Азимут». К тому же в донском правительстве ожидают возобновления работы и развития регионального аэропорта Платов. Здесь достраивается ангар «Азимута» для ремонта суперджетов.
Бизнес и власть
На ул. Шекспира демонтируют многоквартирный дом
В России намерены привлечь частный капитал для субсидирования продаж отечественной сельскохозяйственной техники. Инициатива минпромторга РФ и «Дома.РФ» призвана поддержать такие крупные предприятия, как «Ростсельмаш». В компании отметили падение продаж в 2024 году и связали ситуацию с сокращением господдержки.
Бизнес и власть
На ул. Шекспира демонтируют многоквартирный дом
В рамках нового государственного проекта, направленного на решение проблемы кадрового дефицита, подписаны первые три дорожные карты о сотрудничестве между правительством Ростовской области и донскими промышленными предприятиями. Эти документы предусматривают совместную работу над поиском сотрудников для индустриального сектора, а также в сфере мониторинга и анализа рынка труда для прогнозирования его потребностей.