г. Ростов-на-Дону
05 апреля 2025 20:43:47
84.28
92.99

Минсельхоз пока не тревожится за озимые

Министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко сообщил, что состояние озимых посевов в целом не вызывает опасений.

В удовлетворительном состоянии находятся 91,7% озимых зерновых и 88,7% рапса. По словам министра, необходимый для защиты снежный покров есть почти на всех полях области. Он добавил, что на почве зафиксирована температура минус 14 оС.— Самые тревожные районы по озимым — Зерноградский, Целинский, Сальский, отчасти Зимовниковский и Цимлянский — те, где был ветер, который снес снежный покров. Но температура не сильно повредит посевам, потому что озимые нашей селекции неделю выдерживают минус 18 оС. Пока таких температур не было. Оснований для тревоги нет. Опасения есть за рапс и озимый ячмень, — заявил Вячеслав Василенко.Он добавил, что точные данные о состоянии озимых культур министерство получит в середине марта, после проведения необходимых исследований.Всего под урожай этого года в 2011 году в регионе засеяли более 2,2 млн гектаров озимых культур. В 2010 году засеяли около 2 млн гектаров.

Просмотров: 1757

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Минсельхоз пока не тревожится  за озимые
В рамках нового государственного проекта, направленного на решение проблемы кадрового дефицита, подписаны первые три дорожные карты о сотрудничестве между правительством Ростовской области и донскими промышленными предприятиями. Эти документы предусматривают совместную работу над поиском сотрудников для индустриального сектора, а также в сфере мониторинга и анализа рынка труда для прогнозирования его потребностей.
Бизнес и власть
Минсельхоз пока не тревожится  за озимые
Совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин обратил внимание на выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса перед бизнесом. Основной вывод, который делает бизнесмен — Америка разрывает сложившиеся в мире кооперационные связи, привлекая капитал в производственный сектор Штатов. В России — наоборот: «Мы выводим капитал в те же ОАЭ (релоцируем бизнес, скупаем недвижку в бессмысленной пустыне, одних врачей в ОАЭ уехало 6000), а США капитал из ОАЭ в свою экономику забирают». Приводим текст комментария полностью.
Бизнес и власть
Минсельхоз пока не тревожится  за озимые
В прошлом году количество жалоб бизнеса на органы публичной власти сократилось втрое и составило 10% обращений к уполномоченному по правам предпринимателей Ростовской области. Об этом сообщил донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза на XVIII заседании Законодательного Собрания.
Бизнес и власть
Минсельхоз пока не тревожится  за озимые
Правительство Ростовской области предлагает установить запрет на передачу или уступку прав по договору о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) третьим лицам, а также запрет на осуществление третьими лицами торговой и иной деятельности с использованием НТО.