Кто надо, тот и инвестор
Запуск процедуры национализации Ростовводоканала позволил узнать о частно-государственном партнерстве в России чуть больше.

Иск Генеральной прокуратуры, который она подала в Тверской райсуд Москвы, требуя обращения в доход государства АО «Ростовводоканал», не удивил. Борьба за предприятие началась спустя примерно 6–7 лет после того, как в 2006 году водные сети Ростова были переданы в аренду бывшему крупному федеральному чиновнику Станиславу Светлицкому. Свой контроль за ростовским водным хозяйством он до сих пор, даже будучи в местах лишения свободы, формально осуществляет через АО «Евразийский».
Передачу водоканала в частные руки тогдашний мэр Ростова Михаил Чернышев объяснял крайней изношенностью сетей, подчеркивая, что имущество передается в аренду.
При этом было условие, что инвестор-арендатор срочно вложит 1 млрд рублей. И это условие, как говорил экс-мэр, «Евразийским» было выполнено, город снял остроту проблемы. Сотрудничество развивалось, и примерно через 10 лет инвестор-арендатор стал контролирующим собственником водоканала, получив 75% акций АО «Ростовводоканал».
И все было бы, наверное, гладко, если бы Станислав Светлицкий не попал в скандальные истории, связанные с банковскими кредитами. Сначала экс-замминистра энергетики РФ стал фигурантом громкого уголовного дела о попытке хищения части кредита в $ 14 млн, выданного ВЭБом АО «Евразийский» на покупку кубанского Югводоканала. А затем его обвинили в хищении средств из банка «Народный кредит», одним из собственников которого он являлся ранее.
Возможно, это как-то объясняет происхождение инвестиций, потраченных на ростовский водоканал. Ну а откуда в России тогда было взяться крупным инвесторам? Все они были искусственно созданы в процессе приватизации 90-х годов XX века, получив доступ к чиновничьим креслам, собственности и деньгам госбанков. Никакой магии. Кто-то состоялся как бизнесмен, у многих не получилось, кому-то не дали. А кто-то не состоялся, но все равно при деле. Вспомним некоторые народные IPO. У нас инвестором могут назначить нужного человека, чего уж тут.
Долгие годы условия сотрудничества Ростова и АО «Евразийский» подробно не афишировались, так же как и финансовые отчеты о результатах сотрудничества.
На минувшей неделе N получил из администрации Ростова-на-Дону ответ на вопрос о ходе реализации инвестиционного соглашения между администрацией города Ростова-на-Дону, ОАО «Евразийский» и ОАО «Вода Ростова». Из него следует, что за все время, то есть за 19 лет в городское водное хозяйство было инвестировано 29 856,01 млн рублей. Из них средства инвестора составили 16 642,46 млн рублей. Остальное — из бюджетов разных уровней.
Неизвестно, учитывается ли в средствах инвестора прибыль предприятия, но так или иначе структура инвестиций в ростовский водоканал между инвестором и бюджетом выглядит паритетной, что никак не повлияло на соотношение долей в капитале АО «Ростовводоканал». Конечно, все это рассуждения по гамбургскому счету.
С другой стороны, финансовая ситуация в Ростовводоканале по итогам 2024 года, несмотря на ряд негативных факторов (крупные экологические иски), выглядит довольно устойчивой. С 2012 года предприятие работает прибыльно, последние 5 лет чистая прибыль стабильно выше 1 млрд рублей.
По условиям соглашения с «Евразийским» реализация второго и третьего этапов модернизации ростовского водоканала должна происходить исключительно за счет средств инвестора. Вот только перспективы у инвестора с учетом запущенной в отношении него процедуры банкротства безрадостные.
Очень интересно будет понаблюдать, насколько эффективной будет работа Ростовводоканала в руках государства. На мой сугубо потребительский взгляд, предприятие взаимодействует с потребителями не в пример лучше, чем муниципальные тепловые сети. Я уже забыл, когда был в офисе водоканала: все, даже замена и поверка счетчика, —дистанционно. Не хотелось бы потерять в качестве.