г. Ростов-на-Дону
23 февраля 2026 03:03:50
76.75
90.28

Кто надо, тот и инвестор

Запуск процедуры национализации Ростовводоканала позволил узнать о частно-государственном партнерстве в России чуть больше.
Кто надо, тот и инвестор

Иск Генеральной прокуратуры, который она подала в Тверской райсуд Москвы, требуя обращения в доход государства АО «Ростовводоканал», не удивил. Борьба за предприятие началась спустя примерно 6–7 лет после того, как в 2006 году водные сети Ростова были переданы в аренду бывшему крупному федеральному чиновнику Станиславу Светлицкому. Свой контроль за ростовским водным хозяйством он до сих пор, даже будучи в местах лишения свободы, формально осуществляет через АО «Евразийский».

Передачу водоканала в частные руки тогдашний мэр Ростова Михаил Чернышев объяснял крайней изношенностью сетей, подчеркивая, что имущество передается в аренду.

При этом было условие, что инвестор-арендатор срочно вложит 1 млрд рублей. И это условие, как говорил экс-мэр, «Евразийским» было выполнено, город снял остроту проблемы. Сотрудничество развивалось, и примерно через 10 лет инвестор-арендатор стал контролирующим собственником водоканала, получив 75% акций АО «Ростовводоканал».

И все было бы, наверное, гладко, если бы Станислав Светлицкий не попал в скандальные истории, связанные с банковскими кредитами. Сначала экс-замминистра энергетики РФ стал фигурантом громкого уголовного дела о попытке хищения части кредита в $ 14 млн, выданного ВЭБом АО «Евразийский» на покупку кубанского Югводоканала. А затем его обвинили в хищении средств из банка «Народный кредит», одним из собственников которого он являлся ранее.

Возможно, это как-то объясняет происхождение инвестиций, потраченных на ростовский водоканал. Ну а откуда в России тогда было взяться крупным инвесторам? Все они были искусственно созданы в процессе приватизации 90-х годов XX века, получив доступ к чиновничьим креслам, собственности и деньгам госбанков. Никакой магии. Кто-то состоялся как бизнесмен, у многих не получилось, кому-то не дали. А кто-то не состоялся, но все равно при деле. Вспомним некоторые народные IPO. У нас инвестором могут назначить нужного человека, чего уж тут.

Долгие годы условия сотрудничества Ростова и АО «Евразийский» подробно не афишировались, так же как и финансовые отчеты о результатах сотрудничества.

На минувшей неделе N получил из администрации Ростова-на-Дону ответ на вопрос о ходе реализации инвестиционного соглашения между администрацией города Ростова-на-Дону, ОАО «Евразийский» и ОАО «Вода Ростова». Из него следует, что за все время, то есть за 19 лет в городское водное хозяйство было инвестировано 29 856,01 млн рублей. Из них средства инвестора составили 16 642,46 млн рублей. Остальное — из бюджетов разных уровней.

Неизвестно, учитывается ли в средствах инвестора прибыль предприятия, но так или иначе структура инвестиций в ростовский водоканал между инвестором и бюджетом выглядит паритетной, что никак не повлияло на соотношение долей в капитале АО «Ростовводоканал». Конечно, все это рассуждения по гамбургскому счету.

С другой стороны, финансовая ситуация в Ростовводоканале по итогам 2024 года, несмотря на ряд негативных факторов (крупные экологические иски), выглядит довольно устойчивой. С 2012 года предприятие работает прибыльно, последние 5 лет чистая прибыль стабильно выше 1 млрд рублей.

По условиям соглашения с «Евразийским» реализация второго и третьего этапов модернизации ростовского водоканала должна происходить исключительно за счет средств инвестора. Вот только перспективы у инвестора с учетом запущенной в отношении него процедуры банкротства безрадостные.

Очень интересно будет понаблюдать, насколько эффективной будет работа Ростовводоканала в руках государства. На мой сугубо потребительский взгляд, предприятие взаимодействует с потребителями не в пример лучше, чем муниципальные тепловые сети. Я уже забыл, когда был в офисе водоканала: все, даже замена и поверка счетчика, —дистанционно. Не хотелось бы потерять в качестве.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Кто надо, тот и инвестор
Генпрокуратура увидела в истории приватизации Ростовского водоканала коррупционную составляющую. В Тверском райсуде Москвы она требует обращения в доход государства АО «Ростовводоканал». Ответчиками выступают мажоритарий предприятия Станислав Светлицкий, подконтрольное ему АО «Евразийский» и бывший мэр Ростова, а сейчас председатель Общественной палаты города Михаил Чернышев. Подаче иска содействовал врио губернатора Юрий Слюсарь. Похоже, имущество Ростовводоканала вернется в собственность города.
Просмотров: 2068

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Кто надо, тот и инвестор
Обвиняемый в превышении полномочий при выдаче субсидий группе «Евродон» бывший зам. губернатора Виктор Гончаров потребовал привлечь к суду менеджеров Внешэкономбанка, который был мажоритарием «Евродона» на момент выдачи субсидий. По мнению г-на Гончарова, ВЭБ осознанно причинил вред «Евродону», чтобы убрать от руководства основателя компании и ее миноритария Вадима Ванеева, а последовавшее банкротство «Евродона» было ложным. Гончаров считает, что Константин Рачаловский и Вадим Ванеев, признавшие вину в превышении полномочий и мошенничестве, оговорили сами себя. Адвокаты г-на Гончарова ходатайствовали в суде о возвращении дела на дополнительное расследование из-за большого числа ошибок.
Бизнес и власть
Кто надо, тот и инвестор
В последнее время широко распространилось мнение о массовых ликвидациях компаний, преимущественно в индустрии общественного питания. Данную тему активно обсуждают не только пользователи интернета, но и представители органов власти и бизнеса на офлайн площадках, (например, на форуме «Налоговая реформа – 2026: диалог бизнеса и власти», который был организован Правительством Ростовской области при участии Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области). Так ли это?
Бизнес и власть
Кто надо, тот и инвестор
Ростовский банк «Центр-инвест» подписал соглашение о сотрудничестве с министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, в рамках которого более 200 государственных служащих региона обучатся инструментам работы с искусственным интеллектом (ИИ). Сразу после подписания 26 сотрудников министерства приняли участие в практических занятиях.
Бизнес и власть
Кто надо, тот и инвестор
Группа компаний «Синара» не будет участвовать в проекте «Ростовский трамвай». Городские власти приняли решение о прекращении сотрудничества 11 февраля во время обсуждения проекта стратегии развития ростовского транспорта. Причина – резкое удорожание проекта и его сомнительное, с точки зрения критиков, качество. Профильный наблюдатель отмечает, что крах проекта переносит решение острой транспортной проблемы донской столицы на неопределенный срок. Возмущенные жители обращают внимание на разрыв в решении инфраструктурных проблем в столице и на периферии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.