г. Ростов-на-Дону
28 октября 2026 08:55:30
80.53
90.1

Изменен областной закон о поддержке дольщиков

Две поправки внесены в областной закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области».

Из областного закона исключен реестр проблемных объектов долевого строительства. Тем самым устранено различие в подходах к объектам, строительство которых началось до 2010 года и после этой даты. Теперь будет вестись реестр физических лиц — обманутых дольщиков. Во-вторых, законодатели изменили правила предоставления областной субсидии на подключение проблемных домов к инженерным сетям. Раньше она выплачивалась по факту выполненных работ, а теперь будет предоставляться авансом. Спикер Заксобрания Александр Ищенко отметил, что эта поправка важна в отношении домов высокой степени готовности. В 2017 году в Ростове эта мера позволит достроить и ввести в эксплуатацию 5 проблемных домов, а в следующем году — еще 10 домов обманутых дольщиков.

Изменение областных правил связано с принятием в июле 2017 года нового федерального закона, который предусматривает создание Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Этот фонд будет выполнять гарантийные обязательства в отношении тех домов, которые впоследствии будут строиться с привлеченными средствами дольщиков.

Просмотров: 10964

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Изменен областной закон о поддержке дольщиков
В ростовском мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» прошел второй промышленный форум «Роботизация и промышленная кооперация». Формально это мероприятие городского уровня, однако в форуме участвуют предприятия разных городов Ростовской области и представители других регионов.
Бизнес и власть
Изменен областной закон о поддержке дольщиков
Четыре владельца автозаправочных станций Ростовской области согласились ежедневно передавать властям информацию о своих ценах на бензин и дизель. О договоренности донских предприятий с региональным министерством промышленности и энергетики сообщили в ростовском областном управлении Федеральной антимонопольной службы.
Бизнес и власть
Изменен областной закон о поддержке дольщиков
Созданная для регулирования зернового рынка Объединенная зерновая компания закупит в государственный резервный фонд 3 млн тонн зерна при планируемом в России урожае порядка 140 млн тонн. Более красноречивого примера ненужности данного госоператора на фоне драматичного сокращения экспорта, кажется, придумать сложно.
Бизнес и власть
Изменен областной закон о поддержке дольщиков
Энергетический комплекс Ростовской области полностью готов к отопительному сезону 2026–2027 годов. Об этом сообщил замгубернатора региона Игорь Сорокин на совещании, посвященном подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к холодному сезону, которое прошло в рамках форума Российской энергетической недели.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.