г. Ростов-на-Дону
03 июня 2026 10:39:06
72.56
84.61

Итальянцы позитивны, невзирая на санкции

6 апреля в ЮФУ прошла пресс-конференция «Современная экономическая ситуация и перс­пективы развития итало-российских экономических отношений». Инициатором встречи стал банк «Интеза» совместно с «Интерфаксом-Юг» и Южным федеральным университетом.

Пресс-конференция была посвящена итало-российским экономическим отношениям, вопросам внешнеэкономической деятельности, поддержке малого и среднего предпринимательства в Ростовской области.

Председатель совета директоров банка «Интеза» Антонио Фаллико охарактеризовал перспективы развития экономических отношений с Россией: «США и ряд европейских стран продолжают инвестировать в бизнес России, невзирая на санкции». По мнению г-на Фаллико, несмотря на кризисную ситуацию, когда цена на нефть ниже $ 40 за баррель, Россия смогла акклиматизироваться. Положительной тенденцией итальянец назвал диверсификацию деятельности многих компаний.

— Это говорит о том, что в краткосрочном прогнозе экономика страны будет расти, — подчеркнул Антонио Фаллико.

Замминистра экономического развития Ростовской области Владислав Есин представил внешнеэкономическую деятельность области:

— С 2015 года у нас произошло снижение торгового оборота в сфере импорта со странами Европы. Это связано с курсом государства на импортозамещение.

По мнению замминистра, для развития региональной экономики важен не импорт продовольственной продукции, на который сегодня и происходит снижение, а импорт технологий.

Что касается экономических отношений региона с Италией, то здесь отмечается динамичное развитие: это налаживание туристичес­ких связей между Ростовом и Неаполем и строительство в Ростовской области заводов по переработке меха. 

Просмотров: 6565

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Итальянцы позитивны, невзирая на санкции
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.
Бизнес и власть
Итальянцы позитивны, невзирая на санкции
На базе Ростовского бизнес-инкубатора начал работать «БРЕНДПАРК» — площадка поддержки малых и средних компаний легкой промышленности. Ее резидентами могут стать предприятия — производители текстильных изделий, одежды, а также кожи и изделий из нее. Компаниям предоставляются офисные и производственные помещения по льготной ставке, что позволяет сэкономить в среднем 2 млн рублей в год на арендных платежах.
Бизнес и власть
Итальянцы позитивны, невзирая на санкции
Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту. При этом основная часть донских поставок уходит в азиатском направлении. В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за 2025 год. Донскую продукцию сегодня отправляют в Турцию, Китай, Индию, Бангладеш, Израиль, Индонезию и другие страны.
Бизнес и власть
Итальянцы позитивны, невзирая на санкции
ГК «Сокол» Арутюна Сурмаляна не смогла добиться того, чтобы власти учли ее позицию при подготовке поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Ростова. Поправки устанавливают, что многоквартирное жилье в Ростове можно будет строить только в рамках договора о комплексном развитии территорий (КРТ), с обязательством возводить социальную инфраструктуру или платить инфраструктурный взнос. Компания просила разрешить строить по старым нормам тем, кто арендовал у государства землю под строительство до введения новых правил, но ей отказали.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.