г. Ростов-на-Дону
12 октября 2026 20:51:43
84.9
94.97

Итальянцы позитивны, невзирая на санкции

6 апреля в ЮФУ прошла пресс-конференция «Современная экономическая ситуация и перс­пективы развития итало-российских экономических отношений». Инициатором встречи стал банк «Интеза» совместно с «Интерфаксом-Юг» и Южным федеральным университетом.

Пресс-конференция была посвящена итало-российским экономическим отношениям, вопросам внешнеэкономической деятельности, поддержке малого и среднего предпринимательства в Ростовской области.

Председатель совета директоров банка «Интеза» Антонио Фаллико охарактеризовал перспективы развития экономических отношений с Россией: «США и ряд европейских стран продолжают инвестировать в бизнес России, невзирая на санкции». По мнению г-на Фаллико, несмотря на кризисную ситуацию, когда цена на нефть ниже $ 40 за баррель, Россия смогла акклиматизироваться. Положительной тенденцией итальянец назвал диверсификацию деятельности многих компаний.

— Это говорит о том, что в краткосрочном прогнозе экономика страны будет расти, — подчеркнул Антонио Фаллико.

Замминистра экономического развития Ростовской области Владислав Есин представил внешнеэкономическую деятельность области:

— С 2015 года у нас произошло снижение торгового оборота в сфере импорта со странами Европы. Это связано с курсом государства на импортозамещение.

По мнению замминистра, для развития региональной экономики важен не импорт продовольственной продукции, на который сегодня и происходит снижение, а импорт технологий.

Что касается экономических отношений региона с Италией, то здесь отмечается динамичное развитие: это налаживание туристичес­ких связей между Ростовом и Неаполем и строительство в Ростовской области заводов по переработке меха. 

Просмотров: 6624

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Итальянцы позитивны, невзирая на санкции
Обучение в рамках очередного потока образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» стартовало в ДонГАУ. Реализацию проекта в Ростовской области поддерживают министерство сельского хозяйства РФ и региональный минсельхозпрод. Участники проекта изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств и возможности получения государственной поддержки, а также пройдут практические занятия. Курс завершится защитой дипломных работ.
Бизнес и власть
Итальянцы позитивны, невзирая на санкции
Федеральный законопроект о выделении в отдельную категорию семейных предприятий поддержали сенаторы во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Владимиром Якушевым и ряд депутатов Государственной Думы. Об этом сообщил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков.
Бизнес и власть
Итальянцы позитивны, невзирая на санкции
Законодательное Собрание предложит правительству России ввести новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей в связи с прекращением работы портов на Азово-Черноморском побережье и нарушением судоходства. Проект постановления об обращении с этой инициативой к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву депутаты приняли на внеочередном заседании донского парламента.
Бизнес и власть
Итальянцы позитивны, невзирая на санкции
В настоящее время в Ростовской области действуют более 185 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за последний год их численность выросла на 2,4%. Эти данные были озвучены на встрече представителей власти и бизнес-сообщества Ростовской области. Рост количества юрлиц и ИП, ведущих коммерческую деятельность в регионе связан, среди прочего, с развитой системой поддержки предпринимательства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.