г. Ростов-на-Дону
07 октября 2025 03:33:58
83
96.83

Губернатор согласился с бизнесом в земельном вопросе

В I квартале 2020 года в области должен быть изменен механизм расчета арендной платы за землю, заявил губернатор Василий Голубев в своем инвестиционном послании.

— Считаю возможным согласиться с мнением бизнеса о том, что для масштабных проектов арендная плата за землю должна быть снижена.

Он напомнил, что для крупных инвесторов в регионе предусмотрена преференция в виде предоставления земельных участков без торгов.

— Мера поддержки востребованная, но зачастую сложно реализуемая на практике. Нередко из-за несоответствия инвестпроекта принятым градостроительным документам — правилам землепользования и застройки, категории земельного участка, документам по планировке территории — выносятся решение об отказе в предоставлении земли. Что интересно, все подобные ограничения оперативно и находчиво снимаются под очередной торговый комплекс или точечную застройку, — заявил о сложившейся практике губернатор.

Правовое управление правительства области совместно с минстроем и отраслевыми ведомствами в первом квартале будущего года представят предложения по упрощению предоставления земельных участков для крупных инвестпроектов и внесут, если потребуется, необходимые изменения в региональные правовые акты.

— Для масштабных проектов арендная плата за землю должна быть снижена. Арендная плата не самоцель. Главное — добиться эффективного использования земли, — подчеркнул Василий Голубев.

Просмотров: 5106

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Губернатор согласился с бизнесом в земельном вопросе
Власти Ростовской области рассматривают возможность строительства дорог для лучшей доступности особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ростовская». Объект находится в Новочеркасске. Региональный минтранс представил три схемы. Затраты по каждой из них — около 10 млрд руб.
Бизнес и власть
Губернатор согласился с бизнесом в земельном вопросе
Снижение порога налогообложения для УСН и ПСН на уровень 10 млн руб., при которых мы еще не платим НДС, но при превышении которого его придется платить, принесет огромный урон экономике страны в целом и всему малому и среднему бизнесу.
Бизнес и власть
Губернатор согласился с бизнесом в земельном вопросе
Ростовчанину Ивану Саввиди присвоили звание «Почетный гражданин Ростовской области». Официально это высшая форма общественного признания особых заслуг перед Ростовской областью и ее жителями. На Дону такой статус присудили в двадцать первый раз, и впервые его получил представитель бизнеса.
Бизнес и власть
Губернатор согласился с бизнесом в земельном вопросе
Запуск процедуры национализации Ростовводоканала позволил узнать о частно-государственном партнерстве в России чуть больше.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.