г. Ростов-на-Дону
16 января 2026 22:43:43
78.53
91.81

Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско

С 1 июня 2019 года вступили в силу изменения в российском законодательстве, установившие новый порядок досудебного урегулирования страховых споров. Теперь в случае возникновения претензий клиентов к страховым компаниям по полисам каско и ОСАГО вводится обязательная досудебная процедура — рассмотрения спора у финансового уполномоченного.

Введение нового института преследует несколько целей. Главная и очевидная — снизить нагрузку на суды и, как следствие, уменьшить бюджетные расходы. В прошлом году судами рассмотрено более 390 тыс. споров страховщиков с их клиентами. Конечно, суды не останутся совсем без дел, связанных с автострахованием. Страховщик имеет право обжаловать решение финуполномоченного в судебном порядке, а потребитель страховой услуги в случае несогласия с решением финансового омбудсмена также вправе обратиться в суд с иском к страховщику. Но понятно, что теперь это будет во много раз меньшее количество таких дел. Государство заложило и дополнительный механизм, стимулирующий страховые компании урегулировать претензии потребителей на досудебной стадии разрешения спора: потребитель не должен платить финуполномоченному за рассмотрение его обращения, а страховая в случае проигрыша платит за рассмотрение спора финуполномоченным 45 тыс. руб. Очевидно, что перспектива такого «штрафа» сделает страховщиков более договороспособными и компромиссными в действительно спорных (скользких) случаях. В связи с этим вполне возможно, что до финансового уполномоченного будет доходить меньше чем 390 тыс. дел, которые, повторю, были рассмотрены судами за прошлый год.

Оплата за рассмотрение обращения финомбудсменом в размере 15 тыс. руб. предусмотрена и для посредников, выступающих на стороне потребителей. Так государство борется с одной из главных бед страхового рынка — страховыми юристами, рентабельность бизнеса которых таким образом будет снижаться.

Центральный банк уже назначил финуполномоченного. Его аппарат (в перспективе около 800 человек) будет находиться в Москве. Предполагается, что более 95% всех споров будут рассматриваться онлайн. Откроют ли филиал в Ростове, пока неизвестно. Есть сведения, что представительства Службы по обеспечению деятельности финуполномоченного будут создаваться выборочно. Сегодня обсуждаются локации в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Саратове.

На первый взгляд, введение нового института должно способствовать повышению уровня цивилизованности отечественного страхового рынка. Статус и полномочия финомбудсмена позволяют создать действенный механизм формирования реального баланса интересов страховщиков и автовладельцев, перезагрузить отношения между ними в более комфортном для обеих сторон формате. Среди страховщиков есть опасения того, что финуполномоченный может занимать положение защитника потребителей даже в случаях, когда они будут не вполне правы, учитывая их статус «слабой стороны» в договоре страхования. Если так и случится, то это может нанести очередной удар по страховщикам, которым ценой больших усилий удалось в 2018 году переломить негативные тенденции на страховом рынке и прекратить рост убыточности ОСАГО, добиться успехов в борьбе с мошенничеством и недобросовестными практиками в деятельности страховых юристов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Страхование
Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско
Осенью начнется первый этап реформирования автогражданки – частичная либерализация ОСАГО, сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза». Страховщики получат право устанавливать для водителей более индивидуализированные цены на полисы в рамках расширенного тарифного коридора – до 20% вверх и 20% вниз относительно базовых тарифов, утверждаемых Банком России.
Своими словами
Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско
Стоит достаточно глубоко окунуться в сферу пресловутой «активной гражданской позиции», и уверения теоретиков заговора о том, что нами правят инопланетяне, не кажутся такими уж смешными.
Просмотров: 4057

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско
Предприниматели Ростовской области, работающие в сфере розничной торговли, которые сохранили право на использование патентной системы налогообложения, заплатят в текущем году налогов существенно больше, чем в предыдущем. К таким выводам пришел корреспондент N, поработав с патентным калькулятором ФНС.
Бизнес и власть
Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско
На 27-м, последнем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области донской парламент принял новый региональный закон, который еще на три года продлевает действие льготы по арендной плате за пользование государственным имуществом для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также институтов поддержки бизнеса.
Бизнес и власть
Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Финуполномоченный в поисках компромисса по ОСАГО и каско
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.