г. Ростов-на-Дону
18 сентября 2025 16:31:13
83
98.3

Областные налоговики за 9 месяцев на четверть сократили количество проверок

Как заявил исполняющий обязанности руководителя областного управления ФНС Владимир Шелепов, в 2013 году охват налоговыми проверками составил всего 0,3% от общего количества налогоплательщиков:

— Количество проверок за 9 месяцев снизилось с 925 до 674, а за последние 10 лет их количество сократилось почти в 11 раз. По словам руководителя УФНС, с начала года от налогоплательщиков области поступило 100,2 млрд рублей, это почти на 6% выше, чем за такой же период прошлого года, к тому же область входит в число регионов, где за девять месяцев снизилась текущая задолженность по налогам (на 405 млн рублей). За 9 месяцев года предприятия самостоятельно уменьшили убытки на 5 млрд рублей. Владимир Шелепов напомнил, что с 1 января 2014 года декларации по сдаче НДС будут предоставляться в электронном виде. Это, по его мнению, облегчит обработку информации, увеличит скорость доставки. Еще до введения этой нормы около 370 налогоплательщиков области уже воспользовались такой процедурой.

На вопрос, как меняется численность индивидуальных предпринимателей после повышения для них размеров страховых взносов, Владимир Шелепов ответил:

— Мы наблюдаем снижение числа предпринимателей, это критическое количество для Ростовской области. Изменение сборов, по моему мнению, побудило людей правильно использовать те налоговые режимы, которые доступны для их вида деятельности. Ростовское агентство поддержки предпринимательства в своем исследовании админист­ративных барьеров при развитии малого и среднего предпринимательства в Ростовской области, ссылаясь на данные УФНС за период с 1 января по 1 июля 2013 года, приводит следующие цифры: в первой половине года было зарегистрировано 7314 ИП, ликвидировано 19663.

Просмотров: 2612

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Областные налоговики за 9 месяцев  на четверть сократили количество проверок
Бывший главный тренер «Ростов» Сергей Балахнин дал комментарий, из которого следует, что нынешнее руководство жёлто-синих должно уйти в отставку в случае покупки клуба Иваном Саввиди.
Бизнес и власть
Областные налоговики за 9 месяцев  на четверть сократили количество проверок
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе рабочей поездки посетил школу в квартале у реки «Левобережье», который возводит Группа компаний «ЮгСтройИнвест».
Бизнес и власть
Областные налоговики за 9 месяцев  на четверть сократили количество проверок
Более десятка местных изданий сообщили о том, что в Ростовской области заморожены цены на основные социально значимые товары. Заключая подобные соглашения с магазинами, чиновники департамента потребрынка пытаются бороться с инфляцией. Вряд ли это даст результат.
Бизнес и власть
Областные налоговики за 9 месяцев  на четверть сократили количество проверок
Вино, произведенное в Ростовской области, будут продавать в вагонах-ресторанах. Не называя сроков, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, которая представляет донской край в парламенте.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.