г. Ростов-на-Дону
05 декабря 2025 13:29:12
76.97
89.9

Кассационный суд отменил решение о возмещении миллионных убытков предпринимательнице с закрытого аксайского рынка

Администрация Аксайского района добилась отмены судебного решения, по которому муниципалитет обязан был возместить из казны около 73 млн убытков предпринимательнице Елене Мартышко из-за сноса ее магазина на одном из закрытых аксайских рынков. Спор предпринимательницы и муниципалитета арбитражный суд Ростовской области рассмотрит заново.

Судебный спор предпринимательницы Елены Мартышко с администрацией Аксайского района по поводу возмещения убытков из-за сноса магазина в районе закрытого рынка «Атлант» отправился на второй круг. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа (кассационная инстанция) отменил решение двух предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение. Предыдущие суды встали на сторону предпринимательницы: они потребовали, чтобы администрация Аксайского района возместила ей почти 73 млн рублей убытков и расходы на экспертное исследование.

Однако кассационный суд пришел к выводу, что арбитражный суд не может выносить решения, которые будут противоречить ранее принятому решению Аксайского районного суда. В 2021 году райсуд установил, что участок выбыл из владения муниципалитета незаконно, магазины были построены самовольно и должны быть снесены. Оспорить это решение предпринимателям с аксайских рынков не удалось. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отметил, что заново рассматривать спор будет неверно. А из решения аксайского райсуда следует, что предпринимательница знала, что ее действия и действия муниципалитета нарушают земельное законодательство, должна была предвидеть негативные последствия и не имеет права требовать возмещения убытков.

Елена Мартышко в 2010 году приобрела участок площадью 0,3 га в районе рынка «Атлант» и построила там торговое помещение площадью около 1,5 тыс. кв м. В 2021 году прокурор Аксайского района через суд добился истребования из чужого незаконного владения этого и других участков, а кроме того, добился сноса магазина Елены Мартышко как незаконной постройки. Магазин находился по адресу поселок Янтарный, улица Промышленная, 11. В Яндекс.Картах сохранилось фото здания до сноса.

Предпринимательница обратилась в суд с иском к администрации Аксайского района. Суды первых двух инстанций признали, что Елена Мартышко при покупке земли и строительстве магазина действовала достаточно осмотрительно, что решения о передаче муниципальных земель в частную собственность были приняты и реализованы именно органами местного самоуправления и должностными лицами администрации Аксайского района, а значит, именно муниципалитет должен компенсировать потери.

Победа Елены Мартышко в первых двух инстанциях давала надежду на то, что и другие предприниматели с закрытых аксайских рынков смогут возместить хотя бы часть своих потерь, однако решение кассационного суда эту надежду у них отбирает.

Просмотров: 6498

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Кассационный суд отменил решение о возмещении миллионных убытков предпринимательнице с закрытого аксайского рынка
Выпускниками третьего потока обучающего проекта «Новые возможности» стали 74 участника СВО и членов их семей. В рамках обучения они получили знания по основам ведения предпринимательской деятельности. За два года реализации проекты бизнес-подготовку прошли 120 жителей Ростовской области.
Бизнес и власть
Кассационный суд отменил решение о возмещении миллионных убытков предпринимательнице с закрытого аксайского рынка
В нынешнем году предприниматели Ростовской области чаще всего обращались в центры «Мой бизнес» за экспертными консультациями по вопросам налогообложения, юридическим аспектам ведения бизнеса и привлечению финансирования. Консультации проводятся бесплатно при поддержке регионального минэкономразвития. Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и при поддержке минэкономразвития региона.
Бизнес и власть
Кассационный суд отменил решение о возмещении миллионных убытков предпринимательнице с закрытого аксайского рынка
Администрация Азова готовится провести конкурс для инвесторов, чтобы передать в концессию муниципальные системы водоснабжения и водоотведения. Возможно, он состоится уже в следующем году. Похоже, взять азовский водоканал в концессию планирует инвестор АО «РКС». Кто стоит за этим юрлицом, неизвестно. Недавно «РКС» установил контроль над ООО «Азовтеплоэнерго», которое по концессии занимается теплоснабжением Азова. Проблему низких тарифов в небольших городах, которые отталкивают инвесторов, он решил: договорился с региональными властями о долгосрочном регулировании тарифа на уровне, который позволит получать необходимые выручку и прибыль.
Бизнес и власть
Кассационный суд отменил решение о возмещении миллионных убытков предпринимательнице с закрытого аксайского рынка
Губернатор Юрий Слюсарь обвинил управляющие компании в сфере ЖКХ и Госжилинспекцию в неэффективности. Он потребовал от инспекции сформировать новые подходы в работе, использовать антирейтинги для «принятий жестких решений, вплоть до отзыва лицензии» у управляющих компаний.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.